Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золотая цепочка


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ааа!!!Народ!!!Нашёл золотую(на вид)цепочку с колечком для крепления,оно выглядело как латунь(и ней оказалось),вот решил проверить(золотая она или нет),бросил в солянку,колечко оказалось реально латунное,т.к. преобрело медный цвет

post-28905-1278436310,0422_thumb.jpg,цепочка начала подозрительно быстро реагировать и терять золотизну переходя в серебряную окраску(я ещё и до того как бросить в солянку я заметил одну заковыку,когда я откусил кусочек цепочки я заметил,что "золотое" только покрытие,а нутро металлического цвета),потом я вышел из балкона поделиться впечатлениями,когда прихожу в стаканчике,какая-то чёрная муть ужасно бурлит,и валит тучей какой-то газ,перепугался не на шутку :ci: ,через некоторое время р-я утихла,прикоснулся к стакану-он горячий,р-я была экзотермической,вот фотка чёрной мути к-рая там осталасьpost-28905-1278436964,7858_thumb.jpg,вот,что случилось с цепочкой post-28905-1278437017,5917_thumb.jpg,полагал,что алюминий,но нет,после растворения алюминия р-р выглядит такpost-28905-1278437102,9451_thumb.jpg.Народ,что это(т.е. из чего была цепочка)???

Ссылка на комментарий

Ааа!!!Народ!!!Нашёл золотую(на вид)цепочку с колечком для крепления,оно выглядело как латунь(и ней оказалось),вот решил проверить(золотая она или нет),бросил в солянку,колечко оказалось реально латунное,т.к. преобрело медный цвет

post-28905-1278436310,0422_thumb.jpg,цепочка начала подозрительно быстро реагировать и терять золотизну переходя в серебряную окраску(я ещё и до того как бросить в солянку я заметил одну заковыку,когда я откусил кусочек цепочки я заметил,что "золотое" только покрытие,а нутро металлического цвета),потом я вышел из балкона поделиться впечатлениями,когда прихожу в стаканчике,какая-то чёрная муть ужасно бурлит,и валит тучей какой-то газ,перепугался не на шутку :ci: ,через некоторое время р-я утихла,прикоснулся к стакану-он горячий,р-я была экзотермической,вот фотка чёрной мути к-рая там осталасьpost-28905-1278436964,7858_thumb.jpg,вот,что случилось с цепочкой post-28905-1278437017,5917_thumb.jpg,полагал,что алюминий,но нет,после растворения алюминия р-р выглядит такpost-28905-1278437102,9451_thumb.jpg.Народ,что это(т.е. из чего была цепочка)???

Не все золото что блестит!Скорее всего это был дуралюминий.А на будущее, когда найдешь что-то "золотое",внимательно посмотри - а нет ли пробы?Да и золотые изделия отличаются большой плотностью.Латунь так быстро, как ты описал, не реагирует с соляной кислотой.Это было покрытие,а может краска.

Ссылка на комментарий

Не все золото что блестит!Скорее всего это был дуралюминий.А на будущее, когда найдешь что-то "золотое",внимательно посмотри - а нет ли пробы?Да и золотые изделия отличаются большой плотностью.Латунь так быстро, как ты описал, не реагирует с соляной кислотой.Это было покрытие,а может краска.

Не латунь быстро реагировала,а цепочка.

Ссылка на комментарий

Интересно,какое же покрытие было у цепочки(т.е. из чего состояло?),муссивное золото,акриловый комплекс,или,что-то другое???Кстати как выяснилось эта чёрная муть-какой-то осадок,неужели этот осадок-это нераств.хлорид одного из компонентов дюрали??? :lol:

Ссылка на комментарий

Кстати как выяснилось эта чёрная муть-какой-то осадок,неужели этот осадок-это нераств.хлорид одного из компонентов дюрали??? :lol:

Да нет...И у меди и у магния и у марганца хлориды-растворимы,остается подозревать или солянку или покрытие...

Ссылка на комментарий

Если золотой шелухи не осталось сразу - то это не золото. В магазинах вон продается золотая краска, по 150 рублей за 400 мл. Можно и дом золотым сделать :lol:

 

В бижутерии может в составе быть серебро, а в силумине - есть кремний (и не мало). Это могли быть и они. А сплав - скорее всего силумин, он хрупкий еще. Дюраль туда бы ложить не стали.

Ссылка на комментарий

Да и вообще с кусочком алюминия р-я была посмирнее,чем с цепочкой,в стаканчике было ~10мл солянкии,и это всё дело,при р-ии с цепочкой,поднималось до горла стаканчика,так страшно оно бурлило,в колбе наверное было такое же кол-во солянкки,но когда я бросил туда алюминий р-я была смирнее...Ох...Загадка...:unsure:

Ссылка на комментарий

Ну так ясно же, солянка нагревается при реакции - вот она и ускорилась. Простой алюминий брось в солянку - тоже через время почти до кипения нагреется.

Так я и бросал!Это,что незаметно в моих постах?!!

Ссылка на комментарий

Угу-угу, и что, алюминь так и лежал в конц. солянке минут 20 и медленно реагировал? У меня, например, оно тоже вскипало через время. Видно оно то видно, но я какбы пишу, что через время, после прогрева смеси вследствие экзотермической реакции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...