Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Надо легко открутить ржавую гайку или болт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во, во, stalker_sam, совершенно верно - даже читать разучились что ли? :unsure:

Пишу что фигня, а мне эту же фигню советуют...

 

А вот уксусной эссенции ещё не пробовал :lol: надо будет попробовать, пошел искать, может в доме есть где...

А кстати - она с железом реагирует? А с ржавчиной?

Ссылка на комментарий

Во, во, stalker_sam, совершенно верно - даже читать разучились что ли? :unsure:

Пишу что фигня, а мне эту же фигню советуют...

А вот уксусной эссенции ещё не пробовал :lol: надо будет попробовать, пошел искать, может в доме есть где...

А кстати - она с железом реагирует? А с ржавчиной?

Реагирует, особенно со свежей, но медленно.

Ссылка на комментарий

Из физических методов помогает прогрев гайки горелкой. Из химических могу посоветовать замешать солянку (процентов 10-20) с гексаметилентетрамином (сухой спирт). Обработать без применения открытых частей тела, особенно глаз. И не забыть очень (!) тщательно потом все отмыть. Из оптимальных можно посоветовать сменить четверку.

Ссылка на комментарий

Итак, все ингридиенты закуплены. Вот тут я и подумал - а что если смешать коктейль из настойки спиртовой йода, электролита для аккумуляторов и уксусной эссенции. Жить буду? :lol:

Ссылка на комментарий

Как открутить заржавевшую гайку подручными средствами?

 

Заржавевшую гайку можно смочить керосином, скипидаром или олеиновой кислотой. Через некоторое время ее удается отвернуть. Если гайка «упорствует», можно поджечь керосин или скипидар, которым ее смачивали. Обычно этого достаточно для разъединения гайки и болта. Самый радикальный способ: к гайке прикладывают сильно нагретый паяльник. Металл гайки расширяется, и ржавчина отстает от резьбы; теперь в зазор между болтом и гайкой можно влить несколько капель керосина, скипидара или олеиновой кислоты. На этот раз гайка уж точно отвернется! Есть и другой способ разъединения ржавых гаек и болтов. Вокруг заржавевшей гайки делают «чашечку» из воска или пластилина, бортик которой выше уровня гайки на 3-4 мм. В нее заливают разбавленную серную кислоту и кладут кусочек цинка. Через сутки гайка легко отвернется ключом. Чашечка с кислотой и металлическим цинком на железном основании - это миниатюрный гальванический элемент. Кислота растворяет ржавчину, и образовавшиеся катионы железа восстанавливаются на поверхности цинка. А металл гайки и болта не растворяется в кислоте до тех пор, пока у нее есть контакт с цинком, поскольку цинк более активный в химическом отношении металл, чем железо.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Читайте повідомлення уважніше, топікстартер писав що WD-40 не допомагає :) :) :)

Шановнiй пан! Это вам потрiбно читать уважніше :cq: Он написал, что помогает, но не так хорошо, как хотелось бы - смысл примерно в этом. Вообще первый раз слышу, что ВД может не помочь - она и создана, чтобы помогать откручивать соединения. Но отсюда вытекает часто встречающееся заблуждение о всемогуществе и незаменимости ВД. На самом деле есть смазки для болтовых соединений, которые защищают от коррозии и затем помогают потом при демонтаже. Состав - минеральное масло + загустители (обычно ДМ или графит). Вот, для ликбеза. Может решать проблему лучше загодя, а не потом бегать в поисках?

http://atf.ru/press/316.html?c=228

Ссылка на комментарий

Топику два года, а то что болты перед закруткой лучше смазывать графитовой смазкой (тогда они всегда легко откручиваются), это наверное все знают. То, что вы рекламируете, вероятно дороговато. Я когда надо завернуть болт и под рукой нет графитовой, пользуюсь обычным огарком парафиновой свечи. И идет болт легко и откручивается также.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...