Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

силикат лития


Точка либрации

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как это не получится? в вашей же статье описано это самый первый золь-гель метод "Методика синтеза силиката лития основывается на смешении кремнезоля и гидроксида лития с последующей сушкой полученного раствора различными способами" а?

Простите за тупой вопрос, а Вы действительно хотите получить силикат лития или так для спортивного интереса спрашиваете?

Ссылка на комментарий

просто варите раствор его гидроксида с кварцем или песком, только не в стекляной посуде по понятным причинам...

как это не получится? в вашей же статье описано это самый первый золь-гель метод "Методика синтеза силиката лития основывается на смешении кремнезоля и гидроксида лития с последующей сушкой полученного раствора различными способами" а?

Я отвечал на пост 'Жека2009', одно дело варить с кремнезолем, а другое с кварцевым песком.

Ссылка на комментарий

Простите за тупой вопрос, а Вы действительно хотите получить силикат лития или так для спортивного интереса спрашиваете?

 

получить хочу ибо в продаже не нашёл

 

одно дело варить с кремнезолем, а другое с кварцевым песком.

 

а понятно :) значит следующий вопрос будет как получить кремнезоль из силиката натрия :ag:

Ссылка на комментарий

а понятно :) значит следующий вопрос будет как получить кремнезоль из силиката натрия :ag:

 

В общих чертах, гель кремнекислоты (mSiO2*nH2O) можно получить осаждением ее из раствора силиката натрия кислотой, например соляной или уксусной, потом отмыть гель от соли натрия, это процедура не простая, об этом я выше писал. Потом, при активном размешивании, добавлять гидроксид лития, а затем сушить смесь. Жидкое стекло здесь не годится, т.к. неизвестно количество SiO2 в нем, нужен именно силикат натрия или калия соответствующий формуле Me2SiO3. Но это очень обще, лучше поискать литературу на которую ссылаются авторы статья, думаю. что здесь будет достаточно "подводных камней". Знать бы, растворим в воде силикит лития или нет, тогда бы можно было обменной реакцией попробовать. Потому я и предлагал сплавление, мне кажется, что технически это проще.

Ссылка на комментарий

получить хочу ибо в продаже не нашёл

 

Зачем получать оксид кремния или гель кремневой кислоты?Гель еще отмывать придется от посторонних ионов.И где гарантия, что отмоете? А Вы не пробовали использовать силикагель для этой цели?Измельченный, конечно.Или аэросил.

Ссылка на комментарий

. Знать бы, растворим в воде силикит лития или нет, тогда бы можно было обменной реакцией попробовать. Потому я и предлагал сплавление, мне кажется, что технически это проще.

 

нерастворим только фосфат лития....

 

 

Ссылка на комментарий

Еще, считаются нерасторимыми LiF - 1.6 г/л и Li2CO3 - 13 г/л.

 

во многих учебниках по разному пишут... 

 

 

карбонат не подходит 1,28% конц в выходном растворе неподходит, а гидрокарбонат должен быть менее растворим....

 

мой  пример обменной реакции:  если есть винная кислота(к примеру рацемат из винного камня) ноос-сон-сон-соон, то можно сначала взять получить тартрат лития, но кислый только http://www.xumuk.ru/encyklopedia/750.html и обменной реакцией с силикатом калия... в осадок винный камень, а в растворе силикат лития...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

во многих учебниках по разному пишут...

Я привел растворимости, а решать надо для каждого конкретного случая.

карбонат не подходит 1,28% конц в выходном растворе неподходит, а гидрокарбонат должен быть менее растворим....

Растворимость LiHCO3 = 57.4 г/л

мой пример обменной реакции: если есть винная кислота(к примеру рацемат из винного камня) ноос-сон-сон-соон, то можно сначала взять получить тартрат лития, но кислый только http://www.xumuk.ru/...opedia/750.html и обменной реакцией с силикатом калия... в осадок винный камень, а в растворе силикат лития...

Какова растворимость силиката лития?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...