Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О царской водке и растворении в ней


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алюминий должен легко реагировать. Ещё не растворяются цирконий, гафний и ниобий.

Ниобий и цирконий растворяются при нагреве, а при 20 устойчивы. Гафний нерастворим даже при нагреве. А алюминий в чистой царской без примесей других металлов(например меди) пассивируется и медленно корродирует. Хотя его легко растворить в солянке и потом добавить азотки.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

народ, помогите разобраться!

в моем оборудовании церкулирует растворитель (бутилоцетат), и мне очень надо вывести из системы все металлы. царская водка- идеальный вариант! но она не совместима с бутилоцетатом.

 

что если в растворитель залить азотной кислоты, а потом солянки? они соединятся на дне емкости с расстворителем и начнется выделение хлора в расстворитель..

что произойдет с бутилоцетатом через некоторое время? у него появится способность растворять металлы?

 

заранее извиняюсь за глупость, но очень надо почистить систему. (она вся из пластика, кроме форсунок и датчиков, которые я предварительно сниму)

может посоветуете...

 

пс.короче нужен растворитель, у которого свойсва кислоты

Изменено пользователем node
Ссылка на комментарий

Почему не окислит? Если он воздухом окисляется и четырехокисью пахнет, а стоящие рядом предметы двуокисью покрываются.

Тонко измельченный порошок осмия медленно окисляется на воздухе до OsO4 при комнатной т-ре, может на воздухе гореть при нагревании. В компактном состоянии осмий устойчив к окислению до 400 °С.

Окислит. Но медленно. И конечно при условии что готовили её из конц. кислот и она свежая. Он в принципе и в конц. азотке медленно растворяется.

Компактный осмий не раств. в горячей соляной к-те и кипящей царской водке. Мелкодисперсный осмий окисляется HNO3 и кипящей H2SO4 до OsO4.

http://www.xumuk.ru/...dia/2/3150.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

народ, помогите разобраться!

в моем оборудовании церкулирует растворитель (бутилоцетат), и мне очень надо вывести из системы все металлы. царская водка- идеальный вариант! но она не совместима с бутилоцетатом.

 

что если в растворитель залить азотной кислоты, а потом солянки? они соединятся на дне емкости с расстворителем и начнется выделение хлора в расстворитель..

что произойдет с бутилоцетатом через некоторое время? у него появится способность растворять металлы?

 

заранее извиняюсь за глупость, но очень надо почистить систему. (она вся из пластика, кроме форсунок и датчиков, которые я предварительно сниму)

может посоветуете...

 

пс.короче нужен растворитель, у которого свойсва кислоты

Тут непонятно, от чего надо очистить, но думаю без слива растворителя и промежуточных промывок не обойтись.
Ссылка на комментарий

Всё зависит от того в каком виде металлы представлены, и какие условия растворения. Если говорить о компактных кусках металла в нормальных условиях то в царской водке почти нерастворимы титан,вольфрам,иридий,родий,рутений,осмий,тантал и ещё какие то. Алюминий тоже плохо растворим в царской водке и азотной кислоте.

Я, конечно, не совал алюминий в ЦВ, но то, что он не растворится в ней - абсурд. Алюминий панически не переносит хлор-ионы, пусть и в обратимых окисленных формах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...