Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мельхиор состоит из меди, цинка и никеля...


Neckto

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мельхиор состоит из меди, цинка и никеля. Что будет, если мельхиор расплавить, остудить, а потом положить в серную кислоту?

По идее, при нагревании цинк испарится. При попадании в кислоту медь образует растворимое сернистое соединение. А что будет с никелем?

Короче, что останется и как это будет выглядеть?

Я не химик. Это - не прикол. Тому, кто ответит, скажу зачем мне это надо знать.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Мельхиор состоит из меди, цинка и никеля. Что будет, если мельхиор расплавить, остудить, а потом положить в серную кислоту?

По идее, при нагревании цинк испарится. При попадании в кислоту медь образует растворимое сернистое соединение. А что будет с никелем?

Короче, что останется и как это будет выглядеть?

Я не химик. Это - не прикол. Тому, кто ответит, скажу зачем мне это надо знать.

Спасибо

Мельхиоры - сплавы меди и никеля, содержащие никель от 18 до 30%, цинка они не содержат, кроме никеля в некоторые марки мельхиоров вводят железо, марганец, хром, например мельхиор МНЖМц 30-0,8-1 (30 % Ni, 0,8 % Fe, 1 % Мп) или МН19 (19 % Ni). А вот нейзильберы, содержат в своем составе Cu,Ni,Zn, например МНЦ15-20 или МНЦ12-20. Выпаривать из нейзильбера цинк, пустое занятие, кипит он 1180°C. Оставшийся сплав, по сути мельхиор или монель металл, обладает высокой коррозионной стойкостью и в серной кислоте вам его не растворить, во всяком случае процес будет долгий, да и растворяться то будет никель, а не медь, которая в разбавленной серной кислоте вообще не растворяется. Если же взять концентрированную серную кислоту, да еще нагреть градусов до 200-250, то, вероятно, сплав растворится и получится смесь кислых сульфатов меди и никеля. В азотной кислоте сплав растворяться будет и результате получится смесь нитратов меди и никеля.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...