Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что рекомендуете прочитать, чтобы понять энергию при соединении атомов


Privet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отдельно каждый атом имеет большую энергию, а соединившись имеют маленькую энергию. Так? Почему? Вот это хочу понять. Какой учебник или статью прочитать про энергию? Может, видео- или аудиоурок смотрели?

Ссылка на комментарий

Есть великолепная книга- Ландау и Лифшиц том 3 Квантовая механика, Нерелятивистская теория. Там есть глава "Двухатомная молекула". На Странице 378, параграф 81 "Валентность" это объясняется

P.S.Страницу брал с книги 2008 года 6 испр. издания. Могу в принципе отсканить параграф.

Ссылка на комментарий
Отдельно каждый атом имеет большую энергию, а соединившись имеют маленькую энергию. Так? Почему?

 

Потому что наличие большой энергии предполагает возможность ее перехода в другие формы - например, в тепло.

Атомы объединяются, при этом избыток энергии переходит в тепловую энергию образовавшихся молекул и сталкивающихся с ними исходных атомов.

Ссылка на комментарий
про эти http://imglink.ru/sh...7c2e492bbb01089 обозначения где прочитать?

Это обозначение термов при разных величинах абсолютной величины проекции орбитального момента на ось молекулы. В данном случае с буквой сигма, обозначается величина 0. Их два типа(из за двукратного отражения +-1) g-волновая функция чётных состояний, u-нечётных(термы можно классифицировать и по чётности волновой функции).

 

Большое спасибо! Но пока не пойму понятие энергия, думаю, что бесполезно.

Вы не понимаете что такое энергия? Ну почитайте это например для начала

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...