Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нагрев воды до 200 градусов - возможно?


ЭГДН

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в одной книге я прочёл, что одн учёный нагревал воду до 200 градусов но вода не кипела. но перед этим сосуд в котором была вода он как то особо обрабатывал. возможно ли такое?

Ссылка на комментарий

[quote name=ЭГДН' date='19.4.2008, 20:34' post='24270'

в одной книге я прочёл, что одн учёный нагревал воду до 200 градусов но вода не кипела. но перед этим сосуд в котором была вода он как то особо обрабатывал. возможно ли такое?

Да, такой перегрев воды возможен. Воду перед этим надо тщательно очистить от мех. примесей и растворенных газов, сосуд где происходит нагрев должен быть инертным, вероятно кварц подойдет, нагревают медленно и не должно быть ни каких сотрясений. А вообще, перегрев обычное дело, именно по этому при перегонке в колбу добавляют кипелки, кусочки пристого материала, капилляры запаянные с одного конца, они являются центрами парообразования и не дают жидкости перегреваться и кипеть сильными толчками с выплеском.

Ссылка на комментарий

Не успел отредактировать, очень короткий таймаут. В догонку.

Обратная сторона этого явления, переохлаждение воды, когда вода не замерзает при температуре много ниже нуля, и от малейшего воздействия или внесения льдинки, моментально замерзает вся. Интересно, что это явление описал еще Жюль Верн,в романе «Гектор Сервадак».

Ссылка на комментарий

Ну так я же об этом и писал, любое механическое воздействие, в том числе и сотясение, приводят к моментальному испарению перегретой воды, практически, паровому взрыву.

Ссылка на комментарий

Перегреть воду до 200 при 1атм нереально. Чтобы перегреть градусов до 110 надо бидистилят деионоизировать. И посуда д.б. без царапин и неровностей.

А если пытаться герть выше произойдет вскипание вот почему: стстема будет все более неустойчивой, и как уже было сказано, вскипит от любого механического воздействия. При большом перегреве вследствие неравномерности нагрева может произойти самопроизвольная инициация ф . перехода. К томуже при таком перегреве система будет очень неустойчива и малейшая пылинка, попавшая в воду, вызовет вскипание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...