Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка монет.


miknik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет ALL!

Накопал царских монет, очистить немогу. Испробовал всякие советы из инета, ультразвуковую ванну, результат скорее отрицательный.

Единственное чего не пробовал - это кислота, т.к. говорят что это только испортит монету, хотя некоторые только так и чистят.

Окись всякая;, зеленая, красная, и то и другое без хлеба...

Монеты в основном медные, так же интересно по поводу бронзы и монет СССР до 61 года.

Если кто в курсе поможите чем можете, плиз! :blink:

Ссылка на комментарий
Привет ALL!

Накопал царских монет, очистить немогу. Испробовал всякие советы из инета, ультразвуковую ванну, результат скорее отрицательный.

Единственное чего не пробовал - это кислота, т.к. говорят что это только испортит монету, хотя некоторые только так и чистят.

Окись всякая;, зеленая, красная, и то и другое без хлеба...

Монеты в основном медные, так же интересно по поводу бронзы и монет СССР до 61 года.

Если кто в курсе поможите чем можете, плиз! :blink:

 

Так! Во-первых: где ты накопал монет и куда их собираешься девать после очистки?

Ссылка на комментарий
Единственное чего не пробовал - это кислота, т.к. говорят что это только испортит монету, хотя некоторые только так и чистят.

 

Ладно, времени мало. Итак, ты смотрел рекламу этого силит Bang? Если смотрел, но не помогло, попробуй взять монету и опустить в это средство (совет не надёжный, сам не пробовал). Или попробуй взять кислоту и осторожно (кисточкой, например) попробуй нанести на поверхность монеты. Можешь подобрать такую кислоту, чтобы реагировала с оксидом меди, но не с медью (не уверен, но вроде оксид более активен в химическом плане, чем сама медь). В принципе, я бы посоветовал азотку, но надо беречь руки, и наносить очень аккуратно, чтобы не разьело монету (где ты возьмёшь для неё кисточку, я не знаю :) ) Если получится обработать кислотой, то опусти в слабый-преслабый раствор щёлочи (чтобы избавиться от остатков к-ты и протри тряточкой... соль раствориться в воде, монета очистица и для всех настанет весёлое времечко.

Ссылка на комментарий

Я тоже как-то раз монетку чистил. Взял щётку зубную, пасту моющую и минут через 30 получил чистую монетку. Еще мне попадалась на глаза такая мудрость, что старая монетка должна выглядеть именно как старая монета. Если она блестит, как у кота яйца, она теряет коллекционную ценность. Есть даже специальные методы, как на свежевычищенной монете получить благороднуя патину.

Ссылка на комментарий
Если кто в курсе поможите чем можете, плиз!

Хоть вцелом моё знание химии и ограничивается учебниками, но в этом вопросе имею порядочный опыт (нумизмат как-никак). Так вот, какие именно монеты интересуют? Серебро лучше чистить порошком типа Comet* или замочить на некоторое время в 10% растворе аммиака (тот, что в аптеках продаётся). В принципе помогает и для меди, но не всегда. По поводу испортить бомшься - насколько показывает практика, монеты с 19в. кислотой не испортишь (хотя, такое в принципе возможно). Я пробовал с ортофосфоркой - окисел разъедается, но монета представляет собой после этого чистый купер ярко-красного цвета (не принципиально - можно и затемнить потом). Если окисел не ахти какой сильный, можно попробовать ещё потереть твёрдым ластиком. Что касается Силита - помогает, но его лучше не наносить на монету, а замачивать её в нём. Про совдеп вообще молчу - я его на дух не переношу...

 

В принципе, я бы посоветовал азотку,

Я думаю, что не стоит - разъест монету... вместе с руками)))

 

Так! Во-первых: где ты накопал монет и куда их собираешься девать после очистки?

Пардон, а вы боретесь за чёрную археологию или против???

Ссылка на комментарий
Я думаю, что не стоит - разъест монету... вместе с руками)))

Пардон, а вы боретесь за чёрную археологию или против???

 

Так, насчёт "чёрной археологии". Я считаю, что эти ребята работают гораздо быстрее и продуктивнее из-за опастности встречи с органами правопорядка. Однако это в отношении "обычных" предметов (ну там, винтовки, монеты, всякое такое). Есть вещи, которые по своей научной ценности и важности для человеческой культуры должны попадать исключительно в музеи! Ведь я прав, не так ли, cher amie? ;)

Я просто интересовался... ведь если бы я был против, то разве, не получив ответа, стал бы помогать?

Ссылка на комментарий
Так, насчёт "чёрной археологии". Я считаю, что эти ребята работают гораздо быстрее и продуктивнее из-за опастности встречи с органами правопорядка. Однако это в отношении "обычных" предметов (ну там, винтовки, монеты, всякое такое). Есть вещи, которые по своей научной ценности и важности для человеческой культуры должны попадать исключительно в музеи! Ведь я прав, не так ли, cher amie? ;)

Я просто интересовался... ведь если бы я был против, то разве, не получив ответа, стал бы помогать?

 

Вообще эти "ребята" потому и копают, что не не боятся вышеупомянутых "органов" и в связи с этим могут позволить себе заниматься этим не второпях, а вполне вальяжно (у нас в городе например открыто копают прямо в историческом центре и ничьё внимание кроме прессы и престарелого работника музея с каким-то там высоким званием, давшего по этому поводу интервью опять же в прессу). Чего им торопиться если "органам" на них плевать... Да по большому счёту и не находят они там ничего сверхъестественного, "достойного вложения в музей", а вот мусор всякий типа гвоздей кованых вообще выбрасывают за неимением финансовой ценности (где в это время музей - загадка, особенно если вспомнить с какой тщательностью проводятся "оффициальные" раскопки).

Ссылка на комментарий

...и ещё... Сильно раздражает, когда народ путает понятия "чёрный археолог" и "чёрный копатель" - на деле понятия разные, как день и ночь. Копателями называют тех, кто ищет оружие, награды и т.д на местах проведения военных действий, а вот "ребята", которые копают "по старине", то биш ради находок 15-19в.в гордо именуют себя "чёрными археологами".

P.S. И не спрашивайте откуда я всё это знаю - просто люблю иногда подойти к старателям, побазарить с ними об их деятельности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...