Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз


Faton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В растворе скорее всего не получится, если только не использовать ртуть в качестве катода.Но тогда получится амальгама натрия.Обычно, для получения натрия, пользуются расплавом NaOH или NaCl с добавками хлоридов калия или кальция, снижающих температуру расплава.

 

Температура снижается весьма не значительно. Но я пришел у выводу, что горячий электролиз, это самый простой способ добычи натрия из соли или щелочи.

Ссылка на комментарий

Но продолжая тему щелочных металлов. Мне тут в руки попал хлорид цезия. Я уже как то спрашивал, каким образом можно достать чистый цезий из этого порошка? Мне на ум пока приходит только электролиз с тем же ртутным катодом, но не понятно в каком растворе это делать?

Ссылка на комментарий

Но продолжая тему щелочных металлов. Мне тут в руки попал хлорид цезия. Я уже как то спрашивал, каким образом можно достать чистый цезий из этого порошка? Мне на ум пока приходит только электролиз с тем же ртутным катодом, но не понятно в каком растворе это делать?

 

Весьма сомнительно, что таким образом можно получить металлический цезий из водного раствора, метал гораздо активнее, чем натрий и перенапряжения на ртути уже, вероятно не хватит, что бы выделить его в виде амальгамы. Обычно цезий получают методом вакуум термического восстановления или разложения. Например, 2CsCl + Ca → CaCl2 + 2Cs.

http://n-t.ru/ri/ps/pb055.htm

http://otherreferats.allbest.ru/chemistry/d00001534.html

 

 

Ссылка на комментарий

Стенки такой трубы, наверное, должны быть очень толстыми. Благодарю.

 

Кстати, разве разогретый цезий не будет реагировать со стеклом?

 

Будет, но подобную аппаратуру делают из кварцевого стекла.

Ссылка на комментарий

Температура снижается весьма не значительно. Но я пришел у выводу, что горячий электролиз, это самый простой способ добычи натрия из соли или щелочи.

НЕЗНАЧИТЕЛЬНО?Температура плавления чистого NaCl ~800Град,а смесь из 40%NaCl и 60%CaCl2 дает возможность вести электролиз при температуре около 580 град.

Ссылка на комментарий

НЕЗНАЧИТЕЛЬНО?Температура плавления чистого NaCl ~800Град,а смесь из 40%NaCl и 60%CaCl2 дает возможность вести электролиз при температуре около 580 град.

 

Ну не нервничайте, я просто размышлял эмпирически. Чтобы расплавить NaCl до 800С в домашних условиях, мне прийдется использовать те же ресурсы, что и для 580С. Но при более низкой температуре конечно проще, хоть натрий не будет плавиться.

Ссылка на комментарий

я пришел у выводу, что горячий электролиз, это самый простой способ добычи натрия из соли или щелочи.

Надо еще обеспечить инертную атмосферу.

 

Чтобы расплавить NaCl до 800С в домашних условиях, мне прийдется использовать те же ресурсы, что и для 580С. Но при более низкой температуре конечно проще, хоть натрий не будет плавиться.

 

Натрий плавится при 97°С.

Ссылка на комментарий

Надо еще обеспечить инертную атмосферу.

 

 

Для электролиза NaCl, я предполагаю следующую конструкцию: 1) Никилевый тигель 2) Крышка с тремя отверстиями.

В отверстие посередине вставляется термостойкий градусник. Засыпается смесь солей, закрывается крышкой, в боковое отверстие задувается неон, вытесняя воздух, затем в те же отверстия вставляются электроды. Нагреваю.

 

 

Теперь по цезию. Хотел бы уточнить систему. Если при нагревании цезий должен конденсироваться на стенке в точке 1. А он скорее всего сразу будет оседать на стенках трубки по всей длине, нужна ли подобная охлаждающая ловушка на выходе? Не лучше ли сделать охдлажд. элемент на вертикальной стенке сразу за ампулой (2), чтобы цезий не шел вверх к вытяжной системе, а стекал обратно в приемную ампулу?

post-37437-1288047487,8253_thumb.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...