Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с рецептурой клея


2pic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики. Остро нуждаюсь в коллективном разуме. Нужен клей, причем не простой, такого нынче не продают в каждой лавке.

Основные требования:

Полностью на водной основе, не эмульсионный.

Нерастворим в воде после высыхания.

Химически инертен в кислой среде.

Длительное время жизни в жидком состоянии (недели-месяцы).

Допускается дополнительное воздействие на высохший клей (нагрев, хим реакция и т.д.)

Клей будет наполнен металлической пудрой, поэтому желательно иметь высокую вязкость чтобы частицы были взвешены долгое время.

 

Клей на основе жидкого стекла не подходит, так как разрушается в кислоте.

Пока раскопал следующие рецепты:

1.мездровый клей с кислотой соляной или уксусной для устранения желатинирования с добавлением хромокалиевых квасцов. Утверждается, что клей теряет способность растворяться в воде из-за реакции которая происходит с квасцами на свету.

2.Казеиновый клей, растворенный в щёлочи, после реакции с кислотой теряет возможность растворяться.

3.Патентированный способ приготовления типографских красок. Канифоль или шеллак растворяется в щелочной среде обусловленной в основном углекислым аммонием. После сушки при повышенной температуре, углекислый аммоний разлагается и канифоль теряет способность растворяться в воде.

 

Все эти варианты не подходят по разным причинам.

Может кто-то подскажет ещё что-нибудь подходящее?

Ссылка на комментарий

Клей на основе жидкого стекла не подходит, так как разрушается в кислоте.

 

Вставший клей на основе жидкого стекла реально разрушить можно только в плавиковой кислотой, для остальных кислот он вполне стабилен.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Силикатный клей широко используется в производстве специальных бетонов. В сети достаточно информации на эту тему, и кислотостойкость там камень преткновения. Из личного опыта, при контакте с кислотой, клеевой слой исходит трещинами и осыпается. Кремниевая кислота очень слабая, даже углекислота воздуха способна вытеснить её из соли, так что хим реакции в данном случае не избежать.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики. Остро нуждаюсь в коллективном разуме. Нужен клей, причем не простой, такого нынче не продают в каждой лавке.

Основные требования:

Полностью на водной основе, не эмульсионный.

Нерастворим в воде после высыхания.

Химически инертен в кислой среде.

Длительное время жизни в жидком состоянии (недели-месяцы).

Допускается дополнительное воздействие на высохший клей (нагрев, хим реакция и т.д.)

Клей будет наполнен металлической пудрой, поэтому желательно иметь высокую вязкость чтобы частицы были взвешены долгое время.

 

Может кто-то подскажет ещё что-нибудь подходящее?

Могу посоветовать полиакрилонитрильный клей на водной основе, но он может взаимодействовать с концентрирванной серной кислотой. Клей на основе водного раствора поливинилового спирта стоек в растворах разбавленных кислот, но с водостойкостью, наверное, проблемы. Если хотите, могу выслать подборку патентов по клеям на водной основе. Может, извлечете что-нибудь полезное. Пишите в личную почту. :)

Ссылка на комментарий

berle, спасибо, отписал в личку.

 

Интересно то, что нужный мне клей успешно применялся в 30-х годах прошлого века, поэтому я копаю в направлении доступных на то время веществ.

Наиболее подходящими на мой взгляд являются рецептуры на основе клеящих веществ желатиновой группы. Для устранения желатинирования, состав подкисляется кислотой.

Кроме того, добавляется некоторое количество неорганической соли , такой как хромокалиевые квасцы, сернокислый цинк, уксуснокислый алюминий, сернокислая медь.

При этом утверждается, что благодаря этой добавке клей, теряет способность растворяться в воде после высыхания. Кто-нибудь знает почему?

Ссылка на комментарий

-

Силикатный клей широко используется в производстве специальных бетонов. В сети достаточно информации на эту тему, и кислотостойкость там камень преткновения. Из личного опыта, при контакте с кислотой, клеевой слой исходит трещинами и осыпается. Кремниевая кислота очень слабая, даже углекислота воздуха способна вытеснить её из соли, так что хим реакции в данном случае не избежать.

Растворы кислотостойкие на основе жидкого стекла:

 

СП 82-101-98.doc

 

 

СВОДПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ   СП  82-101-98

Ссылка на комментарий

Спасибо, почитал.То, что существуют кислотостойкие строительные смеси на основе жидкого стекла для меня не новость. В составе таких смесей жидкого стекла меньше трети, остальное - нерастворимые наполнители. В качестве клея такое не пойдёт. Фактически это бетон.

Кроме того "7.70 Растворы кислотостойкие не должны подвергаться эксплуатационному воздействию кислот и воды в течение не менее 10 суток с момента укладки." - это неприемлемо.

И, как показали мои эксперименты, латуневый порошок , который должен быть в клею как наполнитель, реакционен в щелочной среде, со временем растворы синели и расслаивались.

Ссылка на комментарий

berle, спасибо, отписал в личку.

 

Интересно то, что нужный мне клей успешно применялся в 30-х годах прошлого века, поэтому я копаю в направлении доступных на то время веществ.

Наиболее подходящими на мой взгляд являются рецептуры на основе клеящих веществ желатиновой группы. Для устранения желатинирования, состав подкисляется кислотой.

Кроме того, добавляется некоторое количество неорганической соли , такой как хромокалиевые квасцы, сернокислый цинк, уксуснокислый алюминий, сернокислая медь.

При этом утверждается, что благодаря этой добавке клей, теряет способность растворяться в воде после высыхания. Кто-нибудь знает почему?

Происходит задублевание, т.е. взаимодействие дубящих веществ с функциональными группами межмолекулярных цепей коллагена с образованием устойчивых дополнительных поперечных связей. Дубителями могут быть некоторые соли, например квасцы (в частности хромовые), соли хромовой кислоты, формалин. Можно, например нанести желатиновый клей, а потом опустить это место в формалин, после этого желатина не будет растворяться в воде и в кислых-щелочных растворах. Смесь желатины и хроматов (бихромата аммония) задублевается ярким светом (фоторезист).

Ссылка на комментарий

aversun, спасибо за инфу. Пожалуй поэкспериментирую ещё с жидким стеклом. Оно весьма быстро сохнет, но думаю надо дать время, возможно в моих опытах полимеризация шла не до конца.

Как это ни странно, я не могу приобрести столярный клей типа мездрового, он просто отсутствует в продаже. Поэкспериментирую с пищевой желатиной, поробую с квасцами, сульфатом цинка и меди. С формалином играться неохота, говорят - яд.

Ссылка на комментарий

Ничего не получается. Основная проблема в том , что мелкодисперсный металлический порошок не смачивается водой и плавает в ней комками. В неполярных растворителях порошок смачивается , но быстро оседает . За рубежом подобные композиции широко известны как Electrodag , есть в том числе и на водной основе. Вот, к примеру , суспензия серебряного порошка. Посоветуйте хоть что-нибудь.

post-36320-1279381317,6687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...