Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Надписи, проявляющиеся при нагревании.


3des

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Довольно забавно наверное, но для большего интереса в игре я всегда мечтал использовать химические реакции, но только те которые конечно не опасны..., я практически не разбираюсь в ней, и обращаюсь за помощью к вам.

Смысл такой представьте вы ищите код в заброшенном здании в 3 часа ночи, и находите на полу кучу чистой бумаги...и наверно каждый ребенок может догодатся что при нагреве там проявится тот самый код, мелочь а приятно и не каждый в такую минуту будет думать о таком.

В последней игре хотели использовать Анилин, который как мы узнали безцветен и при взаимодеиствии с водой окрашивается в красный.., но в аптеке нам сказали что его сложно найти в продаже...

И вот собственно мой вопрос к Вам, какие химические элементы или чтото подобное вы бы могли подсказать которые легальны и которые реально найти, чтобы с использованием их спрятать код (набор цифр и букв, любого размера), при этом чтоб код к примеру проявлялся.

С большим уважением, организатор ночных экстремальных игр.

Ссылка на комментарий

Пока, навскидку, могу предложить хлорид кобальта. Покупать его только в химмагазине. Сделать водный раствор, написать, затем высушить. А потом нагреть (зажигалки должно хватить)-появится синяя надпись. Уберешь зажигалку-исчезнет через несколько секунд (зависит от влажности). Единственно, не на бумаге, греть надо хорошо.

Ссылка на комментарий
Ленин молоком писал и над свечкой

В чернильнице из хлеба, а когда его "палили"-брал и кушал все это хозяйство! :)

Пошел, сделал полоску из молока на бумаге, потом погрел зажигалкой (сбоку, иначе бумага обугливается). Вот только терпения не хватило ждать, пока высохнет-так на сырую и грел. Проявляется! Ярким бурым цветом!

Ссылка на комментарий

Так же можно "Рисовать" лимонным соком и разбавленной серной кислотой.

 

P.S. У нас в городе на "Дозорах" как-то хотели код люминофором нарисовать (только в ультрафиолете видно). Может тоже такой вариант подойдет?

Ссылка на комментарий

лимон(молоко) уже использовали...., люминисцент тоже..., синий цвет (хлорид кобальта) это прикольно....им реально написать на пластине металла к примеру? и будут ли видны, следы того что мы чтото на него наносили? и какая температура нужна? реально сделать с использованием зажигалки (можно в принципе автоген) или спичек?

 

и еще более интересны методы в которых используется не нагрев а чтото другое....я заикался вот про анилин, он как я понял при взаимодействии с водой окрашивается в красный

Ссылка на комментарий
синий цвет (хлорид кобальта) это прикольно....им реально написать на пластине металла к примеру? и будут ли видны, следы того что мы чтото на него наносили? и какая температура нужна? реально сделать с использованием зажигалки (можно в принципе автоген) или спичек?

 

и еще более интересны методы в которых используется не нагрев а чтото другое....я заикался вот про анилин, он как я понял при взаимодействии с водой окрашивается в красный

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/287.html Это по поводу анилина, он окрашивается при окислении с хлоркой (белизной по выбору). А так вполне бесцветный растворчик в воде. Хлорид кобальта видно будет (он розовый в сухом состоянии, температура посинения около 150-200 градусов, зажигалки хватит). Это если что-нибудь пропитать разбавленым раствором, тогда вряд ли заметишь.

С металлом, конечно, тяжко. Для таких надписей хороши хоть чуть-чуть впитывающие поверхности (чтоб незаметно было), иначе все тведое при высыхании проявится белыми следами. Еще можно написать роданидом калия (совершенно безопасная бесцветная вещь), а потом добавить раствор треххлористого железа-появятся кроваво-красные (в зависимости от концентрации) буквы. С бумагой это вообще должно красиво быть.

Ссылка на комментарий

а ещё можно раствором селитры написать большие буквы, только чтоб они соединялись (не отрывая руки).

при прикосновении пламени или горячего гвоздя буквы сами выгорают

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...