Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не получается провести опыт с серной кислотой


HNO3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По идее при смешивании конц H2SO4 с сахаром должна образоваться черная пористая масса.

 

Смешал я свою серную кислоту (мне сказали что она конц. так наверное и есть т.к. при смешивании с водой она вскипает и с железом взаимодействует только при разбавлении водой) с сахаром и ничего особенного не произошло: сахар только почернел и никакой массы не полезло. Почему? Может кислота недостаточно концентрированная или сахар плохой?

Ссылка на комментарий

У меня все хорошо получалось и с обычными кристаллами сахара: треть стаканчика химического высого и узкого - на 50 мл, серной кислоты концентрированной - 10-15 мл, через минуту из этого стаканчика вылазила "запятая" длиной с пару стаканчиков. Мне кажется (ИМХО), что узкая посуда в этом опыте - условие необходимое, чтобы пары воды вспучивали угольную массу и выталкивали ее вверх. В широкогорлой посудине такого эффекта не получился. :)

ЗЫ: может, кислота не достаточно концентрированная?

Ссылка на комментарий

и с обычными кристаллами сахара тож получился, правда поскольку стаканчик был пластиковый, у него в дне маленькая дырка от высокой температуры образовалась :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...