Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление гликоля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Каким образом проводиться этот процесс?

В колбу наливается 1,2-пропиленгликоль (избыток), засыпается дихромат аммония, без подкисления, греется до 75С. Содержимое зеленеет :)
Ссылка на комментарий

Вероятно, образуется смесь различных продуктов.

«Окисление 1,2-пропиленгликоля приводит к смеси ацетона, пропионового альдегида, молочной к-ты, формальдегида, ацетальдегида и др.»: Пропиленгликоли

Ссылка на комментарий

Вероятно, образуется смесь различных продуктов:

«Окисление 1,2-пропиленгликоля приводит к смеси ацетона, пропионового альдегида, молочной к-ты, формальдегида, ацетальдегида и др.». Пропиленгликоли

Ага,а что тогда с ионом аммония происходит NH4+?

Хотя странно что раствор получился зеленый...поскольку одной взвеси Cr2O3 будет мало(да и цвет темно-зеленый у окиси хрома(III))мне кажется автор что то не договаривает возможно там еще была минеральная кислота.

Ссылка на комментарий

Ага,а что тогда с ионом аммония происходит NH4+?

Хотя странно что раствор получился зеленый...поскольку одной взвеси Cr2O3 будет мало(да и цвет темно-зеленый у окиси хрома(III))мне кажется автор что то не договаривает возможно там еще была минеральная кислота.

Никакой минеральной кислоты, только пропиленгликоль, дихромат и +80*С. Без гликоля ничего с дихроматом не происходит.

Зелень - явно взвесь оксида хрома, пахнет примерно тем же, что и до реакции. Хотя может какой-то запах и прибавился, но я не знаю что это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...