Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сжечь цинк в печке?


eugin_b

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Теоретически у серно-натриевока аккума емкость 2600 вт/кг. Примем 1кг = 1л.

у меня в полуподвале пространство 7х7х1м = 49м3 49000 кг. аккумулирующего вещества

итого 127 400 000 вт. ч

6мес. отопительного сезона 6*30*24 = 4320ч.

Делим ~30квт мощности может выдавать в течении отопительного сезона. Подойдет. Как натрий получать я уже знаю... А дальше как? :blink:

 

Пока рентабельность не расчитываем - просто разработка технологии...

Своими руками такой аккумулятор не сделать.

Ссылка на комментарий
Уйти от зависимости можно, но в конечном счёте это будет значительно дороже, чем снабжение от сетей со всеми выплатами за подведение

Если сделать пиролизный реактор и делать топливо из опилок? Почему это будет стоить дороже чем подведение?

 

А на счёт загрязнения планеты вопрос вообще риторический

Я не говорю про загрязнение вообще, а про отравление воздуха углекислым газом при сжигании угля. Предполагалось найти безопасную реакцию с безопасными продуктами сгорания.

 

Вот следующая "гениальная" мысль об аккумуляторе энергии. Прошу покритиковать

 

Имеем в неограниченном количестве NaCl и H2O:

 

Летом осуществляем две реакции от солнечной энергоустановке: Электролиз NaCl и Электроиз H2O

 

В результате: NaCl = 2Na + Cl2. H2O тоже делим H20 = 2H2 + O2

Тут же H2 Соединяем с Cl2 = HСL

 

У нас получается два компонента для использования зимой. Na и HCL

 

Зимой просто кидаем натрий в разбавленную соляную кислоту и получаем водород, который сжигаем в печке:

Na + HCl = NaCl + H2

 

Вот! Энергия сохранилась и высвободилась. В процессе реакций летом выделяем кислород. Зимой потребляем.

В результате никаких загрязнений!

Ссылка на комментарий

Насчёт углекислого газа сказано более чем громко, хотя после сжигания угля гадости среди продуктов действительно хватает.

 

Если сделать пиролизный реактор и делать топливо из опилок?

Зачем пиролизный? Бродильный, горючий газ из растительных отходов давно уже научились собирать и использовать. Биотуалеты всякие сюда же. При надлежащей теплоизоляции брожению не помешает и зима. Вообще в сети должна быть куча материала об автономизации жилья с использованием только растительности и солнечного подогрева воды.

Ссылка на комментарий

Если сделать пиролизный реактор и делать топливо из опилок? Почему это будет стоить дороже чем подведение?

 

 

Я не говорю про загрязнение вообще, а про отравление воздуха углекислым газом при сжигании угля. Предполагалось найти безопасную реакцию с безопасными продуктами сгорания.

 

Вот следующая "гениальная" мысль об аккумуляторе энергии. Прошу покритиковать

 

Имеем в неограниченном количестве NaCl и H2O:

 

Летом осуществляем две реакции от солнечной энергоустановке: Электролиз NaCl и Электроиз H2O

 

В результате: NaCl = 2Na + Cl2. H2O тоже делим H20 = 2H2 + O2

Тут же H2 Соединяем с Cl2 = HСL

 

У нас получается два компонента для использования зимой. Na и HCL

 

Зимой просто кидаем натрий в разбавленную соляную кислоту и получаем водород, который сжигаем в печке:

Na + HCl = NaCl + H2

 

Вот! Энергия сохранилась и высвободилась. В процессе реакций летом выделяем кислород. Зимой потребляем.

В результате никаких загрязнений!

Все эти реакции красиво выглядят на бумаге(кстати при электролизе NaCl будет образовываться щёлочь NaOH и гипохлорит натрия NaOCl ну и хлор конечно). А про выделение водорода и его сжигание вообще смех просто. Ну где Вы собираетесь это делать нужен целый цех из кислотлстойких материалов с вытяжкой(иначе можете задохнуться или взорваться)и прочими недешёвыми причиндалами. Я Вам сразу предложил купить пропан в баллонах и переделать генератор под пропан(это будет значительно дешевле),купить АОГВ провести отопительную систему и просто на прицепе раз в месяц ездить за пропаном на ближайшую станцию и всё.

Если уж очень хочется обойтись без покупок газа сделайте его сами в бетонном бункере(или в яме)собираете с огорода растительные остатки и навоз или с ближайшей пилорамы опилки, их сбраживаете получаете газ метан, его можно закачать в баллоны и отапливать дом и в генератор(только с генератором придётся поработать, потому что метан это не пропан). А про безопасные реакции просто смех! Вы когда дышите, что выдыхаете не углекислый газ что ли? Даже если производить водород и жечь его с получением воды нужно потратить столько усилий и денег(и в конечном счёте сжечь то же углерод-содержащее топливо)что это только видимость заботы об окружающей среде. В конечном счёте вся человеческая(и животная)деятельность это переработка растительных продуктов в CO2 и H2O. И если бы не было животных растения давно бы уже переработали углекислый газ в уголь и погибли(что уже почти случалось много раз на нашей планете).

Ссылка на комментарий

Ещё хочу добавить, что если Вы будете заниматься производством топлива, то Вам надо уйти на пенсию(во всяком случае про работу можете забыть)потому что это требует постоянного внимания.

Ссылка на комментарий
Все эти реакции красиво выглядят на бумаге(кстати при электролизе NaCl будет образовываться щёлочь NaOH и гипохлорит натрия NaOCl ну и хлор конечно)

 

Такой вариант:

Расплав едкого натра NaOH. Температрура плавления 323град.C. Нагрев от солнечной печки

Электролиз расплава От солнечной энергоустановки. С образованием NaOH = Na + H2O + O2

Натрий на электродах так и остается для дальнейшего использования зимой.

 

Эти электроды с осевшим натрием опускаем зимой в воду. Не сразу весь, а постепенно в зависимости от потребности в тепле. Выделяется водород, который сжигается в печке:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Натрий с электродов растворяется - система готова снова к электролизному процессу. Чистые электроды уже без натрия, находятся в NaOH

 

Нет необходимости в вытяжке и кислотостойких материалах. Прошу критиковать.

 

ам сразу предложил купить пропан в баллонах и переделать генератор под пропан(это будет значительно дешевле),купить АОГВ провести отопительную систему и просто на прицепе раз в месяц ездить за пропаном на ближайшую станцию и всё

 

Я это все знаю и поверьте мне, в случае небходимости так и сделаю.

Но прошу не отходить от темы - создания энергоаккумулятора. Мы не обсуждаем здесь как и где покупать пропан.

На производстве биотоплива я уже поставил галочку. Т.е технология возможна и реальна. С трудозатратами на обслуживание - это вопрос организационный, а не химический. Поэтому биотопливо тоже не обсуждаем...

Нужно сделать:

1. Найти комлект энергоаккумулирующих химических реакций

2. Разобраться с техническими сложностями их использования

3. Прикинуть техническую реализацию

4. Подсчитать себестоимость и рентабельность

 

Пока-что мы ищем решение для 1-го пункта

 

И если бы не было животных растения давно бы уже переработали углекислый газ в уголь и погибли

Все хорошо, когда есть баланс животных, которые выделяют CO2 и растений, которые его превращают в уголь и производят кислород... Но мне кажется, что сейчас такого баланса нет.

Ссылка на комментарий

Из какого материала Вы хотите сделать электроды для разложения щёлочи(расплавленный натрий растворяет многие материалы)? Потом как собираетесь хранить полученный натрий(он довольно быстро окисляется на воздухе)? Где Вы возьмёте такую мощьную солнечную электрическую установку чтобы получить достаточно натрия на зиму?(Я так понял потребуется не меньше 100 Кг). Допустим Вы все эти проблемы решите,и у Вас на участке будет химический завод, кто на нём будет работать, за какик деньги?(потому что это достаточно сложное и вредное производство - электролиз расплавов).

Про балланс растений и животных могу сказать, что сейчас царствуют растения. Содержание углекислого газа в атмосфере немного, при его увеличении климат становится теплее и растительной массы становится больше, что в свою очередь связывает атмосферный углерод. Вся годовая человеческая деятельность не идёт ни в какое сравнение с извержением всего одного мощьного вулкана(по количеству "вредных" выбросов). Так что паниковать пока рано и ограничивать выбросы CO2 это глупость(просто не надо так бездумно уничтожать растения и загрязнять океаны).

Ссылка на комментарий

Про комплект энерго аккумулирующих реакций я уже говорил. Это серебряно-цинковые аккумуляторы, источник энергии - солнечные элементы на крыше. Можно для добавления мощьности поставить ветряную энергоустановку. Есть ещё один способ сохранить энергию - сверхаккумуляторы из сверхпроводников(но они работают при атмосфере жидкого азота и требуют особого внимания).

Ссылка на комментарий
Из какого материала Вы хотите сделать электроды для разложения щёлочи

 

Давайте сперва с этим вопросом определимся. Потом с остальными.

Кислотостойкая никелесодержащая нержавейка подойдет 316L?

 

От ответа на этот вопрос зависят решения тех моментов, которые вы спрашиваете...

Если щелочь растворяет эту сталь, то с какими материалами она не реагирует?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...