Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какие жидкости имеют температуру кипения в районе 20-40 градусов по цельсию


cor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сразу прошу прощения,если не в тот раздел,надеюсь модератор наставит на путь истинный

хотелось бы узнать у достопочтимого сообщества какие негорючие вещества или жидкости имеют температуру кипения в районе 20-40 градусов по цельсию при атмосферном давлении,поскольку я не химик,то гугл меня вразумил только эфирами-хотелось бы что-нибудь более безопасное

заранее благодарен

Ссылка на комментарий

сразу прошу прощения,если не в тот раздел,надеюсь модератор наставит на путь истинный

хотелось бы узнать у достопочтимого сообщества какие негорючие вещества или жидкости имеют температуру кипения в районе 20-40 градусов по цельсию при атмосферном давлении,поскольку я не химик,то гугл меня вразумил только эфирами-хотелось бы что-нибудь более безопасное

заранее благодарен

Например, дихлорметан, CH2Cl2.

tкип = 40 оС. Малотоксичен, негорюч.

Ссылка на комментарий

сразу прошу прощения,если не в тот раздел,надеюсь модератор наставит на путь истинный

хотелось бы узнать у достопочтимого сообщества какие негорючие вещества или жидкости имеют температуру кипения в районе 20-40 градусов по цельсию при атмосферном давлении,поскольку я не химик,то гугл меня вразумил только эфирами-хотелось бы что-нибудь более безопасное

заранее благодарен

Температура кипения в интервале 20-40°С и негорючесть - единственный критерий? Огласите весь список требований, чтобы не искать зря. Например, токсичность, чувствительность к воздуху и влаге, реакционная способность, агрессивность по отношению к различным материалам имеют значение или можно не обращать на них внимания? 

Ссылка на комментарий

Температура кипения в интервале 20-40°С и негорючесть - единственный критерий? Огласите весь список требований, чтобы не искать зря. Например, токсичность, чувствительность к воздуху и влаге, реакционная способность, агрессивность по отношению к различным материалам имеют значение или можно не обращать на них внимания? 

негорючесть,нетоксичность,взрывобезопасность ну и желательно инертность по отношению к меди

цель задумка использовать это вещество в качестве теплоносителя в мобильных системах охлаждения бытовая электроника,компьютеры итд

 

Надо по фреонам пошукать - наверняка найдётся.

пробовали Хладон 141b (R141b) -взрывоопасный,токсичный сволочь,жуть

 

Например, дихлорметан, CH2Cl2.

tкип = 40 оС. Малотоксичен, негорюч.

вика пишет "В смеси с метанолом используют как пропеллент, в качестве хладагента." но блин "очень летуч и может вызвать острое отравление" спсибо за наводку-буду держать на чёрный день

Ссылка на комментарий

Дихлорметан (метиленхлорид, фреон-30, хладон-30) - бесцветная жидкость со сладковатым запахом; tкип 40,1°С; взрыво- и пожароопасный продукт; слабо токсичный. Обладает наркотическим и раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки.Температура вспышки 14°С. Область воспламенения паров в воздухе 12-22% (об.). ПДК паров в воздухе рабочей зоны производственных помещений 50 мг/м3.

Промышленные хлорооганические продукты. Справочник. 1978, стр. 18-21.

Ссылка на комментарий

негорючесть,нетоксичность,взрывобезопасность ну и желательно инертность по отношению к меди

цель задумка использовать это вещество в качестве теплоносителя в мобильных системах охлаждения бытовая электроника,компьютеры итд

Так в качестве теплоносителя, или хладагента - это всё-таки разные вещи? Как хладагент он подходит, если Вас устраивает температура охлаждаемого объема градусов 60-70. А как теплоноситель он не намного лучше воды - теплоёмкость меньше, разве что пожижее будет - насосу на прокачке легче.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Извиняюсь за некропост, но решил лучше апнуть тему, чем создавать одинаковую пусть и с одним нюансом.

 

Как и топиктартера меня интересуют жидкости с температурой кипения 20-40 градусов. Нюанс - нетоксичность жидкости (желательно еще негорючая жидкость). Если кто-нить сможет подсказать такие жидкости - буду благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за некропост, но решил лучше апнуть тему, чем создавать одинаковую пусть и с одним нюансом.

 

Как и топиктартера меня интересуют жидкости с температурой кипения 20-40 градусов. Нюанс - нетоксичность жидкости (желательно еще негорючая жидкость). Если кто-нить сможет подсказать такие жидкости - буду благодарен за помощь.

Разве что пентан. но он довольно взрывоопасен. Из охлаждающей системы надо будет выкачать воздух, либо изначально заполнить азотом (чтобы вытеснить кислород).

 

Термические свойства

Температура плавления — 129,72 °C

Температура кипения 36,07

У изопентана температура кипения 27,85

У циклобутана 12,5 °C

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...