Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванопластика дома


Meta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Порекомендовать в таком случае можно только регенерацию электролита в сочетании с упариванием (лишнюю воду можно отогнать). Если этот вариант на приемлем - извлекайте золото химическими методами.

Ссылка на комментарий
Порекомендовать в таком случае можно только регенерацию электролита в сочетании с упариванием (лишнюю воду можно отогнать). Если этот вариант на приемлем - извлекайте золото химическими методами.

 

Как регенерировать раствор? И как упарить? Просто нагреть под вытяжкой? Но в начале испарится аммиак. Можно ли использовать растворимый золотой анод?

Ссылка на комментарий
Как регенерировать раствор? И как упарить? Просто нагреть под вытяжкой? Но в начале испарится аммиак. Можно ли использовать растворимый золотой анод?

Под вытяжку не стоит - слишком долго. Проще электролит - в колбу, к ней - холодильник-конденсатор, колбу - на водяную баню. Аммиак всегда можно восполнить добавками нашатыря. Но для того, чтобы проводить такие манипуляции, прежде всего надо иметь предельно четкое представление о составе электролита, его pH.

А что вообще представляет собой ваша установка, при каких режимах работает, что представляют собой электроды и как предписывается утилизировать отработанный электролит? Расскажите поподробнее…

Ссылка на комментарий
Под вытяжку не стоит - слишком долго. Проще электролит - в колбу, к ней - холодильник-конденсатор, колбу - на водяную баню. Аммиак всегда можно восполнить добавками нашатыря. Но для того, чтобы проводить такие манипуляции, прежде всего надо иметь предельно четкое представление о составе электролита, его pH.

А что вообще представляет собой ваша установка, при каких режимах работает, что представляют собой электроды и как предписывается утилизировать отработанный электролит? Расскажите поподробнее…

 

Установка полный автомат с компьютерным управлением. Правда управление ограничено тремя функциями. Гальаноформинг, покрытие деталей из КХС золотом, восстановление гальвано изделий. Меня интересует больше всего гальваноформинг. На дисплее аппарата устанавливаем количество деталей и их суммарную площадь

аппарат выдает на экране какого размера взять колбу сколько взять электролита сколько активатора какой электрод и какого размера мешалку. После установки всего заданного и заливки растворов, аппарат проверяет наличие контакта в электродах и их количество. После проверки и сигнализации о полном порядке запускается подогрев раствора до необходимой температуры и по готовности включается электроток. На экране высвечивается время действия процесса и время его завершения.

 

После отработки раствора его собирают в отдельный сосуд для последующего извлечения золота. Извлекается золото при помощи спец программы и спец электрода.

Электроды: Аноды- трех размеров титановые перфорированные диски. Катоды - стальные стержни покрытые пластиковой оплеткой с позолоченными магнитными контактам. ( присоединяются к магнитной крышке с кантатами индикаторами подключения)

Обшиее описание аппаратов. полная инструкция

Ссылка на комментарий
Извлекается золото при помощи спец программы и спец электрода.

Извлечение золота осуществляется по времени дольше, чем собственно электроформинг? Спецэлектрод, видимо, графитовый. Как с извлеченным золотом поступаете?

Электроды: Аноды- трех размеров титановые перфорированные диски.

Там указано, что электроды имеют спецпокрытие. Титан платинирован?

С немецким я как-то не очень, мне английский ближе…

Ссылка на комментарий
Извлечение золота осуществляется по времени дольше, чем собственно электроформинг? Спецэлектрод, видимо, графитовый. Как с извлеченным золотом поступаете?

 

Там указано, что электроды имеют спецпокрытие. Титан платинирован?

 

С немецким я как-то не очень, мне английский ближе…

 

Пока золото не извлекал. Спец электрод полированный толстый цилиндр из нержавейки. Чем покрыты аноды затрудняюсь сказать. По весу легкие (думал титан) однако характерного цвета титана нет, ближе к платине.

На английском к сожалению нет инструкции в развернутом виде.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Анионы фосфорных кислот действительно накапливаются в ванне

 

у меня был период когда я использовал фосфористые аноды около двух месяцев к ряду

ванна почти не выключалась, содержание фосфора в растворе было 0,2 г/литр но

никакого влияния на процесс я не замечал

Интересно, если фосфористых анодов нет в наличии, а шлам образуется в прианодном пространстве - может, можно добавить фосфор (в каком виде?) прямо в электролит?

 

Кстати если есть опыт применения блескообразователей поделитесь...?

я с ними почти не работал, а если честно - очень интересно попробовать

Всё просто: без БО получается матовая розовая медь, при добавлении БО в обычный кислотный электролит получается зеркало золотого оттенка. Сохранность электролита и диапазон тока проверяю в самодельной ячейке Халла.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...