Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Технология окисления Fe II в Fe III кислородом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сомневаюсь, что этот процесс пойдет.

E0(H2SO3 + 4H+ + 4e = S + 3H2O) = + 0,45 V.

E0(Fe3+ + e = Fe2+) = + 0,77 V.

 

 

Уважаемый Fillgor!

Рассчитйте, будьте любезны, на СlO2 и на O3. Я думала еще окислять ClO2 , этот газ можно произвести на месте, в промышленности продается установка для очистки питьевой воды двухокисью хлора.

HCl+NaClO3=NaCl+ClO2+H2O

 

Cпасибо

Ссылка на комментарий

Уважаемый Fillgor!

Рассчитйте, будьте любезны, на СlO2 и на O3. Я думала еще окислять ClO2 , этот газ можно произвести на месте, в промышленности продается установка для очистки питьевой воды двухокисью хлора.

HCl+NaClO3=NaCl+ClO2+H2O

 

Cпасибо

 

А не проще сразу окислить хлоратом натрия? Там и считать не надо, реакция пойдет

Ссылка на комментарий

Кроме того при окислении ClO2 будет выделяться хлор, а вы его отмели сразу.

При окислении озоном реакция пойдет очень хорошо, примерно как и с перекисью.

Е = 1,3 В

Правде все реакции придется проводить в кислой среде, но это вроде для вас не помеха.

Ссылка на комментарий

Где-то в прошлогодней теме вскользь было сказано, что окисление двухвалентного железа в растворе кислородом воздуха до трёхвалентного быстрее протекает при большем значении рН, вопреки принципу Ле-шателье. Для объяснения этого эффекта привлекался механизм реакции, который мне непонятен. Попытайтесь найти оригинальные статьи на эту тему - тут я вам не помощник, мне эти статьи не встречались. Но попробовать стоит продувать воздух перед добавкой кислоты. При этом возможно выпадение осадка основных солей, который должен раствориться после добавления кислоты.

Ссылка на комментарий

Тема не моя. Позвольте, просто "встряну".

Сильнокислый раствор железа II окислить в III не так уж и просто.

Кислород не особенно хороший окислитель в кислой среде - известный факт. Лучше, мне кажется, увеличить поверхность взаимодейстия.

И, конечно, время.

Не думаю, что топикстартеру удобно сначала щелочить среду, а потом снова подкислять, хотя, это, конечно, поможет железно.

Ссылка на комментарий

Для завершения окисления реально потребуется продуть через раствор в десятки (если не в сотни) раз большее количество кислорода, чем расчётное. Кислород плохо растворяется в воде, и окисление идёт не в объёме раствора, а на границе раздела газ-жидкость, притом медленно. Длительно удерживать в растворе кислород в ожидании, когда он весь прореагирует, нереально - он будет удаляться в атмосферу (вряд ли известны катализаторы, радикально повышающие скорость данного процесса). Поэтому первостепенное значение имеет создание максимально возможной площади раздела фаз, т. е. конструкция реактора (например, бак с мешалкой и трубой для подачи воздуха малоэффективен). ИМХО даже при максимально возможной интенсивности продолжительность процесса будет измеряться днями, а не часами, поэтому применять чистый кислород экономически невыгодно. Кстати, большое сомнение вызывает указанный расход кислорода (400 л/мин). Для сравнения: стандартный баллон кислорода (40 л, 150 атм) в заряженном состоянии содержит 6000 л кислорода (при н.у.). При подаче 400 л/мин баллон израсходуется за 15 минут.

 

P. S. При pH =  4 гидроксид железа (III) полностью осаждается из раствора. 

Ссылка на комментарий

Для завершения окисления реально потребуется продуть через раствор в десятки (если не в сотни) раз большее количество кислорода, чем расчётное. Кислород плохо растворяется в воде, и окисление идёт не в объёме раствора, а на границе раздела газ-жидкость, притом медленно. Длительно удерживать в растворе кислород в ожидании, когда он весь прореагирует, нереально - он будет удаляться в атмосферу (вряд ли известны катализаторы, радикально повышающие скорость данного процесса). Поэтому первостепенное значение имеет создание максимально возможной площади раздела фаз, т. е. конструкция реактора (например, бак с мешалкой и трубой для подачи воздуха малоэффективен). ИМХО даже при максимально возможной интенсивности продолжительность процесса будет измеряться днями, а не часами, поэтому применять чистый кислород экономически невыгодно. Кстати, большое сомнение вызывает указанный расход кислорода (400 л/мин). Для сравнения: стандартный баллон кислорода (40 л, 150 атм) в заряженном состоянии содержит 6000 л кислорода (при н.у.). При подаче 400 л/мин баллон израсходуется за 15 минут.

 

P. S. При pH = 4 гидроксид железа (III) полностью осаждается из раствора.

 

 

Израсходовалось 20 связанных балонов кислорода на протяжении 3 дней.

Ссылка на комментарий

А если продувать хлором как предлагал Fillgor? Хватит ли время пребывания хлора в растворе для окисления. Или уйдет в атмocферу?

Если Вы намерены применять чистые газы (кислород или хлор), то следует сделать процесс циклическим, т.е. обеспечить возврат непрореагировавшего газа назад в систему. В противном случае процессы станут весьма дороги, особенно при применении хлора, т.к. надо будет ставить еще и систему очистки отходящих газов.

Вообще, конечно, для данных условий барботаж малоэффективен. Лучше было бы сделать абсорбционную колонну с кольцами Рашига внутри для развития поверхности. Сверху подавать жидкость, снизу противотоком газ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...