Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение нитрата железа из железа и азотной кислоты


moroshka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!

Необходимо получить раствор снятия олова: 5-10% нитрат железа (III), 10-30 % азотная кислота.

Т.к. нитрата железа у нас сейчас не производят, а нитрат железа можно получить из железных стружек, взаимодействием с азотной кислотой по схеме: Fe +4 HNO3=Fe(NO3)3 +NO +2H2O. Возможно ли получение нитрата железа прямо в искомом растворе и можно ли использовать железный порошок ПЖ? Можно ли избежать выделения газа, например добавлением перекиси водорода? Безопасно ли это?

Например, для получения 1 л такого раствора, я беру 10 грамм железного порошка, 110 мл 56% азотной кислоты, все разбавлено до 1 л водой и жду когда пройдет реакция, по ходу немного доливаю перекиси, во избежание образования нирата железа (II).

Помогите, пожалуйста!

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий

Расчёт не проверял, но думаю, что получится. Получение нитрата железа описано у Ключникова, но без перекиси. Добавление перекиси должно уменьшить образование бурого газа, но так как она легко разлагается, добавлять придётся постепенно, по ходу реакции и в избытке. Возможно, придётся подогревать. Вообще, реакция азотной кислоты с железом может идти вразнос, поэтому лучше, чтоб не убежало, взять стакан с запасом объёма и кислоту или железо добавлять постепенно, по мере расхода.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики!

Необходимо получить раствор снятия олова: 5-10% нитрат железа (III), 10-30 % азотная кислота.

 

Посмотрите у Карякина "Чистые химические вещества" (книга есть в интернете). Там описано довольно подробно

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию!

Насколько я понимаю, в практикуме Карякина показано получение нитрата железа в лабораторных условиях чистого, а у меня немного другой случай.

Мне ведь надо сразу в растворе,что с одной стороны хорошо, сразу убиваем двух зайцев (и раствор азотки и нитрат железа в нем), а с другой стороны, можно ли избежать вообще выделения газа и если брать объем 50 л - насколько реально получить без вытяжки и без нагрева?

Не будет ли образовываться нитрат железа (II)?

В любом случае спасибо, что не оставили без внимания!

Еще: Я вот думаю, лучше наверное присыпать к избытку разбавленной азотки железо и перекись?

А вы не знаете насколько должна быть разбавленной азотка, чтобы реакция шла оптимально.

Кто-нибудь знает, железо обязателдьно в стружке или можно порошок? И вообще порошок - это хорошо?

Ссылка на комментарий

Мне ведь надо сразу в растворе,что с одной стороны хорошо, сразу убиваем двух зайцев (и раствор азотки и нитрат железа в нем),

 

Если кислота взята в избытке, то вы получите то, что хотели.

 

а с другой стороны, можно ли избежать вообще выделения газа и если брать объем 50 л - насколько реально получить без вытяжки и без нагрева?

Интересно это как? Чтобы NO вообще не выделялся? У Карякина написано, используйте поглотители (хоть промышленные)

Не будет ли образовываться нитрат железа (II)?

Еще: Я вот думаю, лучше наверное присыпать к избытку разбавленной азотки железо и перекись?

А вы не знаете насколько должна быть разбавленной азотка, чтобы реакция шла оптимально.

Кто-нибудь знает, железо обязателдьно в стружке или можно порошок? И вообще порошок - это хорошо?

Кислота должна быть достаточно концентрированной, чтобы минимизировать получение Fe(NO3)2

C перекисью, вы вполне можете получить неуправляемый процесс, так как реакция должна проводиться при повышенной температуре, тем более в промышленном масштабе.

В какой виде железо, не так важно, главное чтобы не болванка 350*350

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию!

Насколько я понимаю, в практикуме Карякина показано получение нитрата железа в лабораторных условиях чистого, а у меня немного другой

 

Практически любые лабораторные условия можно перенести в промышленность, вам нужен раствор, так добавьте воды. Пересчет элементарный

Ссылка на комментарий

Можно сначала пилотно обкатать методу на малых объёмах. Если для реакции не разбавлять продажную азотку, то железо может пассивироваться. Я обычно травил железо разбавленной 1:1...1:2, при этом быстро идёт реакция даже с крупными болванками, единственное, что начальная температура должна быть не ниже комнатной, а дальше реакция идёт с разогревом и ускорением.

Ссылка на комментарий

можно ли избежать вообще выделения газа

 

насколько реально получить без вытяжки

Ну если только кидать в азотку ржавчину - продукт полного ржавления железной стружки... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну если только кидать в азотку ржавчину - продукт полного ржавления железной стружки... :rolleyes:

 

Надо только убедиться что там именно Fe2O3, хотя.....

Точно, купить пигмент под названием красный ЖО, тогда точно ничего не выделится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...