Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

калийка


kickmick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите как осадить нитрат калия из раствора, раствор 100 гр соли на 80-100 мл воды?

холодильник не помог, даже морозилка(

упаривание попробую в следующий раз, спасибо всем!)

Ничего не напутали? 100 г нитрата калия можно полностью растворить в 100 г воды только при температуре около 60 градусов. При охлаждении до комнатной (20 градусов) из такого раствора выпадет ~ 70 г нитрата калия.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не соблюл технологию,сделал так. В 2 литрах воды растворил около 500г KCl и примерно столько же NH4NO3

 

Стал охлаждать. Выпали красивые игольчатые кристаллы,бесцветные. Видно-калийка. Хотя нада будет тсх сделать,посмотреть на побочки. Вес после просушки около 300 грамм. Если посмотреть по ионам,видно что KNO3 самое тяжёлое соединение на моль массы,да и реакция 1 к 1 идёт. Т.е. должно быть грамм этак 600-700,навскидку.

 

Остался маточный раствор....2 литра,как никак. Вот и получаеться что в нем теперь хлорида аммония больше чем калийки,ведь её я некую часть достал, а он остался...

 

и в этих 2 литрах плавают мои теоретические 400 грамм калийки. Вместе с примерно равным количеством хлорида аммония....

 

 

Упарил раствор до 1 литра. Раствор стал кристаллизоваться прямо во время остывания до комнатной. После нахождения в морозилке выпало очень много кристаллов.

 

Маточного раствора осталось около 300 мл...всё остальное в кристаллах)

 

 

Посмотрев растворимость всех четырёх веществ,пришёл к выводу что у меня сейчас там суровая такая смесь. Вопрос...Как отделить конкретно нитрат калия? Его там относительно мало,и перекристаллизация вызовет выпадения хлорида аммония тоже. Подсчитал-чтобы убрать хлорид аммония требуеться промыть примерно 1200 мл ледяной воды. Но это же унесёт и 14(растворимость селитры при нуле на 100 мл)*12(1200\100мл)= 164 грамма селитры=(

 

Возможно ли как то уменьшить потери?

Ссылка на комментарий

Наверно, уменьшить потери можно, если промывать водкой. Ситуация типична и чем-то напоминает разделение лантаноидов дробной кристаллизацией солей. Чем больше выход и чистота - тем больше операций.

Ссылка на комментарий

тогда процесс теряет смысл,ведь я стараюсь вымыть из осадка KNO3 ради экономии,а на бутылку водки можно провести есь цикл заново.

 

Да,кстати. Граждане тут жалуюцо что хлорид калия грязный.

Вы химики или где? фильтровать никто не учил? у меня после залива хлорида кипятком,декантации и фильтрования,получилась чистая как слеза жидкость,хотя и фильтровал через ткань а не бумагу.

Ссылка на комментарий

Да,кстати. Граждане тут жалуюцо что хлорид калия грязный.

Вы химики или где? фильтровать никто не учил?

Если KCl загрязнен примесями NaCl, то тут уже фильтрование вряд ли сильно поможет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...