Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

калийка


kickmick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

получилась калийка!! стал промывать ее холодной водой, но заметил что кое какая ее часть растворилась и теперь я хочу всё растворить в воде и поставить в холодильник....будут ли опять кристаллы калийки пояляться?

Ссылка на комментарий

получилась калийка!! стал промывать ее холодной водой, но заметил что кое какая ее часть растворилась и теперь я хочу всё растворить в воде и поставить в холодильник....будут ли опять кристаллы калийки пояляться?

 

А можно поподробнее, что делали и что получили, а то сумбур какой-то в новой открытой теме.

Ссылка на комментарий

растворил хлорид калия и нитрат аммония, в стеклянной банке на водяной бане. разлил по баночкам, но раствор был грязный (в ошметках хлорида калия), поэтому сама калийка получилась немного коричневая. вот хочу таким методом промыть её.

Ссылка на комментарий

растворил хлорид калия и нитрат аммония, в стеклянной банке на водяной бане. разлил по баночкам, но раствор был грязный (в ошметках хлорида калия), поэтому сама калийка получилась немного коричневая. вот хочу таким методом промыть её.

 

А с чего вы взяли что вы таким способом получили калийную сепитру?

Ссылка на комментарий

NH4NO3 + KCl = KNO3 + NH4Cl.

 

Обратная реакция имеет тот же успех что и прямая.

KNO3 + NH4Cl = NH4NO3 + KCl

так что получили то что было.

Вспомните: какие реакции протекают до конца?

 

ну на дне, после простоя в холодильнике появились иглообразные кристаллы. это калийка же.

 

Это смесь исходных веществ

Ссылка на комментарий

тоесть вы хотите сказать, чтто вообще калиевая селитра не получилась? я же делал всё по видео http://www.youtube.c...h?v=Dv3Lb6x0xU0

 

Вы посудите сами. В растворе начальном было по 2 иона, при сливании, ничего не произошло, не выделился аммиак, не выпал осадок, не образовалось воды, остались те-же 4 иона. Откуда вдруг получится чиcтый KNO3

Ссылка на комментарий

Вы посудите сами. В растворе начальном было по 2 иона, при сливании, ничего не произошло, не выделился аммиак, не выпал осадок, не образовалось воды, остались те-же 4 иона. Откуда вдруг получится чиcтый KNO3

Это не обязательно! Вы не учитывайте растворимость нитрата калия(который образовался засчет обмена ионами) в растворе хлорида аммония,получал калийную селитру много раз таким способом но не так как на видео..есть тема где я описывал способ.Сами попробуйте растворите по 1 молю каждого из солей в минимальном количестве горячей воды,при охлаждении или естественном остывании раствора двух солей начинают формироваться оформленные кристаллы нитрата калия,в растворе хлорида аммония.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...