Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

калийка


kickmick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это не обязательно! (который образовался засчет обмена ионами)

Это что еще за оригинальности?

Я и не спорил что при определенных, строго вычисленных концентрациях, при 00 может кристаллизоваться KNO3, но при данном описании, не глядя на видео, все написанное никак к этому не приведет.И откуда там "ошметки" KCl? Тем более рыжего цвета

Ссылка на комментарий

Это что еще за оригинальности?

Я и не спорил что при определенных, строго вычисленных концентрациях, при 00 может кристаллизоваться KNO3, но при данном описании, не глядя на видео, все написанное никак к этому не приведет.И откуда там "ошметки" KCl? Тем более рыжего цвета

Реакцию(В насыщенном горячем растворе этих солей) NH4NO3 + KCl --->KNO3 + NH4Cl можно назвать реакцией обмена.

Ошметки от плохой чистоты исходного хлорида калия,который используют как удобрение в нем много что есть что не растворяется, где то писали на форуме про его содержание.

Ссылка на комментарий

Реакцию(В насыщенном горячем растворе этих солей) NH4NO3 + KCl --->KNO3 + NH4Cl можно назвать реакцией обмена.

 

Какого обмена? Это равновесный раствор, в котором присутствуют 4 типа ионов, а следовательно возможно существование 4-х солей.

Тем более, как вы писали

растворите по 1 молю каждого из солей в минимальном количестве горячей воды,при охлаждении или естественном остывании раствора двух солей начинают формироваться оформленные кристаллы нитрата калия,в растворе хлорида аммония.

 

вы заведомо приготовили 2 пересыщенных раствора, при их сливании и охлаждении будет выпадать осадок солей, причем всех четырех, так как нет расчетов растворимости.

Ссылка на комментарий

Какого обмена? Это равновесный раствор, в котором присутствуют 4 типа ионов, а следовательно возможно существование 4-х солей.

Тем более, как вы писали

 

 

вы заведомо приготовили 2 пересыщенных раствора, при их сливании и охлаждении будет выпадать осадок солей, причем всех четырех, так как нет расчетов растворимости.

Ну возможно у Вас практики нет,возьмите химически чистые соли KCl и NH4NO3 в эквимольных количествах засыпьте в химический стакан налейте немного воды и нагревайте c перемещиванием стеклянной палочкой,постепенно к раствору доливайте горячую воду пока полностью не растворятся обе соли,потом раствор оставить охлаждаться самопроизвольно,через некоторое время со дна посуды вверх к поверхности раствора начнут "расти"длинные в виде игл(пучков)кристаллы нитрата калия,после отделения кристаллов их промывке ничего не удается обнаружить кроме нитрата калия.Так что никаких 4 солей нет в осадке.

Ссылка на комментарий

Вот кстати и соль - нитрат калия полученная таким способом,на фото видно что многие кристаллы нитрата калия продолговатые,не удалось сохранить их первоначальный вид более длинные и в пучках.

post-36185-1281021144,8404_thumb.jpg

post-36185-1281021169,3384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

после отделения кристаллов их промывке ничего не удается обнаружить кроме нитрата калия.Так что никаких 4 солей нет в осадке.

Ну до промывки всё-таки наверное там есть четыре соли - во время образования кристаллы KNO3 по любому нахватаются "побочных" ионов из насыщенного ими раствора. И вместо простой промывки, как мне кажется, лучше добавить немного горячей воды для растворения хотя бы части осадка, с последующим охлаждением. А ещё лучше сходить за KNO3 в магазин...

Ссылка на комментарий

Коллеги, что Вы спорите.Неужели забыли,что реакция обмена широко используется в промышленности, только называется по другому - конверсия.По этой теме есть много конкретных методик, основанных на различной растворимости солей при разных температурах.

Ссылка на комментарий

Нитрат калия действительно получается по этой схеме. Но вотт его чистота оставляет желать лучшего. мне пришлось 3 раза перекристаллизовывать, что бы избавится от желтого окрашивания солями натрия ( примеси в хлориде калия в основном ).

Совет тем, кто собирается таким макаром получать - очишайте ( перекристаллизовывайте ) хлорид калия. Продукт получится без "ошметков" и прочей лабуды.

Ссылка на комментарий

Нитрат калия действительно получается по этой схеме. Но вотт его чистота оставляет желать лучшего. мне пришлось 3 раза перекристаллизовывать, что бы избавится от желтого окрашивания солями натрия ( примеси в хлориде калия в основном ).

Совет тем, кто собирается таким макаром получать - очишайте ( перекристаллизовывайте ) хлорид калия. Продукт получится без "ошметков" и прочей лабуды.

Я в реакции брал хлорид калия "чда" чистота его прекрасная,был в пакетах по 0,7 кг Донецкого завода химреактивов 1988г :)желтого окрашивания в бесцветном пламени он не дает.

post-36185-1281093142,1981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я в реакции брал хлорид калия "чда" чистота его прекрасная,был в пакетах по 0,7 кг Донецкого завода химреактивов 1988г :)желтого окрашивания в бесцветном пламени он не дает.

"Бесцветное"пламя...Это Вы о горении некоторых спиртов говорите? :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...