Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KNO3


kickmick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну может быть как то можно оксид азота получить из калиевой селитры?

Можно добавить к селитре серную кислоту и медную стружку. Если кислота концентрированная, будет выделяться NO2, если разбавленная, то NO. При подогревании интенсивность газовыделения увеличивается.

Ссылка на комментарий

Можно добавить к селитре серную кислоту и медную стружку. Если кислота концентрированная, будет выделяться NO2, если разбавленная, то NO. При подогревании интенсивность газовыделения увеличивается.

Или прокаленный медный купорос.

Ссылка на комментарий

когда KNO3 нагреваешь он разлогается на KNO2, а как же теперь отделить K? Возможно ли это?

Теоретически можно получить около 30% по выходу, взорвав смесь с металлическим кальцием или алюминием в высокой массивной металлической трубе с конденсацией калия в верхней ее части. Даже если труба была изначально заполнена воздухом. Но не думаю, что Вам это подойдет! Или кому бы ни было еще... :)

P.s. А чем Вас не устраивает реакция поташа с углем? Намного проще, хоть и греть сильно надо, и маслице, куда пары калия полетят, придется гораздо лучше, чем, допустим, с натрием, обезвоживать. Но это хоть реально работает...

Ссылка на комментарий

P.s. А чем Вас не устраивает реакция поташа с углем? Намного проще, хоть и греть сильно надо, и маслице, куда пары калия полетят, придется гораздо лучше, чем, допустим, с натрием, обезвоживать. Но это хоть реально работает...

Согласно источника: Некрасов Б.В. Основы общей химии, т. 2. 1973, с. 226 при накаливании смеси поташа с углём при определённых условиях может происходить образование взрывчатого K2C2O2. Цитата: «Поэтому для получения металлического калия такой метод непригоден».

Ссылка на комментарий

Согласно источника: Некрасов Б.В. Основы общей химии, т. 2. 1973, с. 226 при накаливании смеси поташа с углём при определённых условиях может происходить образование взрывчатого K2C2O2. Цитата: «Поэтому для получения металлического калия такой метод непригоден».

Извините, но есть Некрасов (мне, нравится, кстати его учебник), а есть металлический калий, полученный мной именно таким способом. И получается отнюдь не мало - до 40% по теоретическому выходу. А Вы в запаенной выхлопной трубе столько получите? :)

P.s. Взрывов не было. Ну какой оксалат (или что это вообще такое - K2C2O2 - для меня непостижимо при таких температурах, опечатались, наверное) при 900 по Цельсию? Что смеяться-то :) И где Вы нашли издание Некрасова "т. 2. 1973" ?! У меня в бумажном варианте - 1983 :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...