Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сплав Na и К?


zvir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поставил перегонку тетрагидрофурана над натрием (рутинная процедура - казалось бы!). Свой натрий кончился - попросил взаймы у соседей. Стал греть - он при 55С расплавился(!) и всплыл(!) в ТГФ-е шариками. Спрашивал у займодателя - "натрий как натрий, старый правда, никто не помнит когда его нарубили из куска". При этом режется как пластилин (натрий всё-же твёрже) и даже самые мелкие крупинки при контакте с водой мгновенно воспламеняются и сгорают красным пламенем. Про эвтектику Na-K знаю, в некоторых случаях используется, но она жидкая (-16С).

Может кто-нибудь знает, существует ли как реактив сплав Na с К с такой Тпл? В каталогах не нашёл.

Ссылка на комментарий

Поставил перегонку тетрагидрофурана над натрием (рутинная процедура - казалось бы!). Свой натрий кончился - попросил взаймы у соседей. Стал греть - он при 55С расплавился(!) и всплыл(!) в ТГФ-е шариками. Спрашивал у займодателя - "натрий как натрий, старый правда, никто не помнит когда его нарубили из куска". При этом режется как пластилин (натрий всё-же твёрже) и даже самые мелкие крупинки при контакте с водой мгновенно воспламеняются и сгорают красным пламенем. Про эвтектику Na-K знаю, в некоторых случаях используется, но она жидкая (-16С).

Может кто-нибудь знает, существует ли как реактив сплав Na с К с такой Тпл? В каталогах не нашёл.

Закралось сомнение насчет красного пламени.Натрий горит желтым, калий фиолетовым....Сплав я думаю тоже будет гореть желтым

Ссылка на комментарий

Закралось сомнение насчет красного пламени.Натрий горит желтым, калий фиолетовым....Сплав я думаю тоже будет гореть желтым

Согласен, мне это тоже странным показалось.

Дело даже не в цвете - неоднократно травил очень мелкие обрезки натрия (которые за мелкостью не удавалось собрать с поддона) водой - никогда они не горели. Эти же вспыхивали моментально, даже глазу не видимые. Соседи, у которых я этот натрий позаимствовал - девушки - аналитики, далёкие от химии, что им в банке дали, то они и хранили, так что шутки исключаются.

Ссылка на комментарий

Согласен, мне это тоже странным показалось.

Дело даже не в цвете - неоднократно травил очень мелкие обрезки натрия (которые за мелкостью не удавалось собрать с поддона) водой - никогда они не горели. Эти же вспыхивали моментально, даже глазу не видимые. Соседи, у которых я этот натрий позаимствовал - девушки - аналитики, далёкие от химии, что им в банке дали, то они и хранили, так что шутки исключаются.

Сплавы калия с 15-55% натрия остаются жидкими при комнатной температуре.А так как у Вас сплав твердый,то видимо натрий с примесью калия, только как он туда попал?

Ссылка на комментарий

"Натрий" этот - сплошной кусок в поллитровой банке, покрытый жёлтыми корками как честный натрий. Был бы он не таким куском - можно было бы поверить, что в банку с обрезками калия случайно обрезки натрия засунули. Но - в заводской лаборатории - аналитики - даже в теории не имеют металлического КАЛИЯ - он просто не нужен.

Вот я и спрашиваю, нет ли (не было ли) в употреблении такого реактива, как "калистый натрий" (по аналогии с "натристым литием" - сплавом с 1-5% Na)?

Ссылка на комментарий

Кстати, а ни кто не работал с металлическим калием? Смущает еще и тот факт, что в горячем ТГФ-е этот "натрий" плавает шариком, а затвердев - тонет. Плотности у ТГФ-а и калия близки, так что такие эффекты допустимы. Может этот "натрий" - калий? :w00t: Шеф такое предположение отверг начисто, аргументировав просто: если калий резать ножом на воздухе, он загорается. Так ли это? Уж больно он мягкий...

Ссылка на комментарий

Но - в заводской лаборатории - аналитики - даже в теории не имеют металлического КАЛИЯ - он просто не нужен.

Вот я и спрашиваю, нет ли (не было ли) в употреблении такого реактива, как "калистый натрий" (по аналогии с "натристым литием" - сплавом с 1-5% Na)?

 

В заводской - может и не нужен, а мы сплав калий-натрий часто используем для синтеза калий-органики (это иногда удобнее чем например магний- или цинк- органика в каких-то стадиях, мы сами для своих нужд комплексообразователи готовим)

По поводу Вашего сплава, есть же простейшие и недорогие реактивы, тот же кобальтинитрит, нитрозоплюмбат и др, определить наличие натрия и калия это 5 минут.

Вот ещё подборка по Тпл посмотрите может пригодится.

 

Кстати, а ни кто не работал с металлическим калием? Смущает еще и тот факт, что в горячем ТГФ-е этот "натрий" плавает шариком, а затвердев - тонет. Плотности у ТГФ-а и калия близки, так что такие эффекты допустимы. Может этот "натрий" - калий? :w00t: Шеф такое предположение отверг начисто, аргументировав просто: если калий резать ножом на воздухе, он загорается. Так ли это? Уж больно он мягкий...

 

ТГФ калием не сушил :lol: , но на воздухе резал. При извлечении калия, никогда не вытирайте его перед резкой, особенно если на нём есть хотябы малейший налёт. Эта маслянистая плёнка, вобщем, позволяет резать на воздухе, ну конечно лучше делать это под слоем в банке.

Легкоплавкие сплавы .rtf

Ссылка на комментарий

По поводу Вашего сплава, есть же простейшие и недорогие реактивы, тот же кобальтинитрит, нитрозоплюмбат и др, определить наличие натрия и калия это 5 минут.

Э-э-х! Пять минут! Заводской лаборатории надо дать гостированую методику (если ещё реактивы есть). Анализ могут сделать, но если он не в потоке - месяц уйдёт. Сделал бы сам, да нет реактивов - опять бумаги писать и ждать.

ТГФ калием не сушил :lol: , но на воздухе резал. При извлечении калия, никогда не вытирайте его перед резкой, особенно если на нём есть хотябы малейший налёт. Эта маслянистая плёнка, вобщем, позволяет резать на воздухе, ну конечно лучше делать это под слоем в банке.

А вот за совет спасибо! Шеф сам калий не резал, с чужих слов пугал. Но этот "натрий" я фильтровалкой тщательно промокнул, да еще пальцами в колбу запихивал. Мягкий, как пластилин, и пальцы греет. :bn:

 

Надо действительно, как-то проанализировать этот странный "натрий"...

Ссылка на комментарий

Неужели нет винной кислоты? "Растворить" кусочек металла в спирте, разбавить водой и добавить винной до слабокислой реакции. Калий должен дать осадок битартрата.

Ссылка на комментарий

Неужели нет винной кислоты? "Растворить" кусочек металла в спирте, разбавить водой и добавить винной до слабокислой реакции. Калий должен дать осадок битартрата.

У меня - нету! Попробую попытать завлаба аналитики - может найдётся в загашниках. Самому интересно. Откуда же он взялся, этот внеземной "натрий"???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...