Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смесь бензина и воды


Romeusska

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Возможно я не совсем корректно ставлю вопрос, но я не совсем химик. Тема такая. В цеху на бетонном полу постоянно находится бензин. Его смывают водой так, что на полу остается смесь воды и бензина, в которой самого бензина примерно 5 - 10%. Подскажите пожалуйста, как доказать пожарникам, что эта смесь не может гореть и какая минимальная концентация, при которой будет происходить воспламенение. Если дадите ссылочку на какой-нибудь справочник, будет совсем хорошо. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Возможно я не совсем корректно ставлю вопрос, но я не совсем химик. Тема такая. В цеху на бетонном полу постоянно находится бензин. Его смывают водой так, что на полу остается смесь воды и бензина, в которой самого бензина примерно 5 - 10%. Подскажите пожалуйста, как доказать пожарникам, что эта смесь не может гореть и какая минимальная концентация, при которой будет происходить воспламенение. Если дадите ссылочку на какой-нибудь справочник, будет совсем хорошо. Заранее благодарю!

 

Концентрация в чем?

Дело в том, что бензин практически не растворим в воде, а спокойно плавает поверх нее, и ваши 5-10% могут создать такую взрывоопасную концентрацию паров, что потом вам никому ничего не придется доказывать.

Ссылка на комментарий

Концентрация в чем?

Дело в том, что бензин практически не растворим в воде, а спокойно плавает поверх нее, и ваши 5-10% могут создать такую взрывоопасную концентрацию паров, что потом вам никому ничего не придется доказывать.

я имею в виду, что бензин не полностью смывается водой и остается как раз 5 - 10%, даже меньше, от общего объема вылитой воды. как то так. Т.е. вероятность воспламенения очень мала. А вот где бы найти ссылочку на какой-нибудь справочник?

Ссылка на комментарий

Т.е. вероятность воспламенения очень мала. А вот где бы найти ссылочку на какой-нибудь справочник?

 

А с чего вы взяли, что вероятность воспламенения мала? Горит то не жидкость, воспламеняются именно пары бензина.

И справочник чего вам нужен? Какие параметры вы хотите найти там?

Да и почему смываете водой?

Ссылка на комментарий

А с чего вы взяли, что вероятность воспламенения мала? Горит то не жидкость, воспламеняются именно пары бензина.

И справочник чего вам нужен? Какие параметры вы хотите найти там?

Да и почему смываете водой?

потому что выполняется промывка цистерн от ЛВЖ и ГЖ сначала струей воды, а затем горяим паром. а справочники или учебники, в которых бы описывалось при каких концентрациях этих жидкостей в воде будет выделяться такое количество паров, при котором есть опасность возникновения пожроврывоопасной ситуации

Ссылка на комментарий

потому что выполняется промывка цистерн от ЛВЖ и ГЖ сначала струей воды, а затем горяим паром. а справочники или учебники, в которых бы описывалось при каких концентрациях этих жидкостей в воде будет выделяться такое количество паров, при котором есть опасность возникновения пожроврывоопасной ситуации

 

Вот оно в чем дело. Так вам надо вести контроль за концентрацией паров ЛВЖ и ГЖ в воздухе, так как, насколько я понимаю, промывка ведется в закрытом помещении, и эти параметры предоставлять пожарным, а не сколько растворилось в воде.

Для примера: растворимость бензина 0,015-0,02 г/100 г воды.

Ссылка на комментарий

Вот оно в чем дело. Так вам надо вести контроль за концентрацией паров ЛВЖ и ГЖ в воздухе, так как, насколько я понимаю, промывка ведется в закрытом помещении, и эти параметры предоставлять пожарным, а не сколько растворилось в воде.

Для примера: растворимость бензина 0,015-0,02 г/100 г воды.

Благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Возможно я не совсем корректно ставлю вопрос, но я не совсем химик. Тема такая. В цеху на бетонном полу постоянно находится бензин. Его смывают водой так, что на полу остается смесь воды и бензина, в которой самого бензина примерно 5 - 10%. Подскажите пожалуйста, как доказать пожарникам, что эта смесь не может гореть и какая минимальная концентация, при которой будет происходить воспламенение. Если дадите ссылочку на какой-нибудь справочник, будет совсем хорошо. Заранее благодарю!

 

Категории пажоро и взрывоопасности помещений определяются по СНиПам а ваше обязательно будет относиться к таковым т.е должно быть выполненно согласование проекта с пожарниками и др ведомствами и этот проект воплощен советую не тратить силы на пустые и бесполезные разговоры с ними

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...