Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уксусный ангидрид


Himic-ripper

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А сульфат магния чем не устраивает ? Купил магнезию , прокалил немного и готово

При пиролизе ацетата кальция образуется в основном ацетон, возможно с магнием будет то же

как Вы в прошлом посте заметили. Пробовать надо. Но он ведь дороже сульфата алюминия ?

Итак это всё изврат, собственными силами получать копеечный реактив, который даже из сульфата алюминия и ацетата натрия выходит едва ли не на порядок дороже. А что делать.

Ссылка на комментарий

При пиролизе ацетата кальция образуется в основном ацетон, возможно с магнием будет то же

как Вы в прошлом посте заметили. Пробовать надо. Но он ведь дороже сульфата алюминия ?

Итак это всё изврат, собственными силами получать копеечный реактив, который даже из сульфата алюминия и ацетата натрия выходит едва ли не на порядок дороже. А что делать.

Ацетат кальция действительно даст ацетон (так я уже делал , правда он получился разбавленный) . Ацетат натрия же разлагается при более высокой температуре . Насчет сульфата алюминия , его используют при очистке воды , у нас под боком водоочистительная станция (об этом я уже где то упоминал , нас на экскурсию водили) . Туда еще марганцовку мешками привозят . Но к сожалению завести знакомства там мне не представляется возможным , так как мне всего 15 лет :cv:

Ссылка на комментарий

Единственный способ получить безводный сульфат алюминия это кинуть его кристаллы в конц. серную кислоту. Однако при этом может получиться кислый сульфат. :cv:

Ссылка на комментарий

Вот ведь неверующий народ :lol: вы попробуйте посушите - всё нормально получается.

Если бы получалась основная соль - летела бы серка, по-любому летела, а она не летит.

Я сушил в шкафу для посуды, температуру поставил 180, он у нас вне тяги стоит, если бы что-то было, почуствовали бы наверняка :af: .

Вот теоретическое обоснование: гидролиз - процесс обратимый

Al2(SO4)3 + H2O <--промежуточные гидроксосоли--> Al(OH)3 + H2SO4

Если из одной части этого равновесия удаляется летучий компонент, куда оно сдвигается ?

Ссылка на комментарий

Вот ведь неверующий народ :lol: вы попробуйте посушите - всё нормально получается.

Если бы получалась основная соль - летела бы серка, по-любому летела, а она не летит.

Я сушил в шкафу для посуды, температуру поставил 180, он у нас вне тяги стоит, если бы что-то было, почуствовали бы наверняка :af: .

Вот теоретическое обоснование: гидролиз - процесс обратимый

Al2(SO4)3 + H2O <--промежуточные гидроксосоли--> Al(OH)3 + H2SO4

Если из одной части этого равновесия удаляется летучий компонент, куда оно сдвигается ?

а Вы уверенны, что вся внутрикристализационная вода (и особенно внутрикомплексная - гексаакваалюминия) уходит?

Ссылка на комментарий

а Вы уверенны, что вся внутрикристализационная вода (и особенно внутрикомплексная - гексаакваалюминия) уходит?

Уйдет большая часть воды . А чем она так помешает ? Потом высушить хлористым кальцием и все .

Ссылка на комментарий

Уйдет большая часть воды . А чем она так помешает ? Потом высушить хлористым кальцием и все .

если бы все было так просто....этотолько на словах, мало знать, какие бывают осушители, нужно знать как они действуют, если останется внутрикомплексная вода ( [Al(H2O)6]3+), то хлорид кальция не поможет

а уксусный ангидрид не уважает воду

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Мне кажется аквакомплекс при такой т не живёт.

А воду, конечно нужно удалять как можно полнее, иначе часть целевого продукта получится в виде уксусной кислоты.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...