Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Быстрый лёд


mr.nobody

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Без понятия. Но(по-моему в том видео с опытом и видел) указано что выпаривать около 70% воды, пока на поверхности не образуется маслянистая плёночка...

Не знаю, что они там выпаривают, но обычно тупо "плавят" трёхводный ацетат (3 моль воды на 1 моль соли) (соль не забудьте пересчитать на безводную прежде чем растворять). Этот раствор хорошо переохлаждается до комнатной температуры, при возникновении очага кристаллизуется в твёрдый кристаллогидрат. Вы, вероятно, какой-то другой опыт видели. При кипячении он, скорей всего, станет выпадать сразу же. Выпаривать при комнатной температуре долго, и не нужно это всё.

Ссылка на комментарий

Если всетаки у Вас раствор ацетата, то придется методом научного тыка выпаривать до нужной концентрации, пока не добьетесь желаемого эффекта.Вот Вам и творческий поиск.

Ссылка на комментарий

В юные годы я делал так

добавляем соду к уксусной эссенции

так чтобы остался не прореагировавший уксус

(эссенция никогда не соответствует 70% начертанным

на этикетке поэтому уксуса с запасом 15-20%)

выпариваем на открытом воздухе (чтобы от паров уксуса

не задохнуться) и прогреваем до 150-180 градусов

чтобы ушла и вода и уксус

(не перегреть иначе ацетат распадается)

а вот уже готовый охлажденный ацетат разбавляем

дистиллированной водой

Ссылка на комментарий

Не знаю, что они там выпаривают, но обычно тупо "плавят" трёхводный ацетат (3 моль воды на 1 моль соли) (соль не забудьте пересчитать на безводную прежде чем растворять).

 

у меня нету ацетата натрия) Единственный для меня способ получить его - реакция уксуса с содой

Ссылка на комментарий

...и прогреваем до 150-180 градусов

чтобы ушла и вода и уксус

(не перегреть иначе ацетат распадается)

 

а при прогревании до полутораста градусов от кипения он не распадётся?

 

Выпаривать при комнатной температуре долго, и не нужно это всё.

а почему сразу при комнатной? например на паровой бане. до кипения р-р не дойдёт и выпаривание будет идти быстрее чем при комнатной.

Ссылка на комментарий

Без понятия. Но(по-моему в том видео с опытом и видел) указано что выпаривать около 70% воды, пока на поверхности не образуется маслянистая плёночка...

При упаривании, после достижения достаточно высокой концентрации, на поверхности раствора образуется пленочка твердого вещества (корочка соли). Как уж она будет выглядеть на видео - не знаю. Упаривание на водяной бане - вариант щадящий и вполне подходящий, хотя и более долгий.

Ссылка на комментарий

При упаривании, после достижения достаточно высокой концентрации, на поверхности раствора образуется пленочка твердого вещества (корочка соли). Как уж она будет выглядеть на видео - не знаю. Упаривание на водяной бане - вариант щадящий и вполне подходящий, хотя и более долгий.

Тогда после образования корочки нужно будет добавить немного воды, иначе переохладить не выйдет...

Ссылка на комментарий

а какие можете посоветовать более быстрые, но тем не менее щадящие варианты?)

Попробуйте рассчитать количество уксусной кислоты и соды, чтобы точно получить 1 моль ацетата натрия на 3 моль воды. Посчитайте, может быть, даже упаривать ничего не нужно. Или же вы точно будете знать, сколько упарить. Или вообще выпарите аккуратненько всю воду, и получайте твёрдого ацетата натрия столько, сколько вам требуется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...