Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Быстрый лёд

mr.nobody

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Без понятия. Но(по-моему в том видео с опытом и видел) указано что выпаривать около 70% воды, пока на поверхности не образуется маслянистая плёночка...

Не знаю, что они там выпаривают, но обычно тупо "плавят" трёхводный ацетат (3 моль воды на 1 моль соли) (соль не забудьте пересчитать на безводную прежде чем растворять). Этот раствор хорошо переохлаждается до комнатной температуры, при возникновении очага кристаллизуется в твёрдый кристаллогидрат. Вы, вероятно, какой-то другой опыт видели. При кипячении он, скорей всего, станет выпадать сразу же. Выпаривать при комнатной температуре долго, и не нужно это всё.

Если всетаки у Вас раствор ацетата, то придется методом научного тыка выпаривать до нужной концентрации, пока не добьетесь желаемого эффекта.Вот Вам и творческий поиск.

В юные годы я делал так

добавляем соду к уксусной эссенции

так чтобы остался не прореагировавший уксус

(эссенция никогда не соответствует 70% начертанным

на этикетке поэтому уксуса с запасом 15-20%)

выпариваем на открытом воздухе (чтобы от паров уксуса

не задохнуться) и прогреваем до 150-180 градусов

чтобы ушла и вода и уксус

(не перегреть иначе ацетат распадается)

а вот уже готовый охлажденный ацетат разбавляем

дистиллированной водой

Не знаю, что они там выпаривают, но обычно тупо "плавят" трёхводный ацетат (3 моль воды на 1 моль соли) (соль не забудьте пересчитать на безводную прежде чем растворять).

у меня нету ацетата натрия) Единственный для меня способ получить его - реакция уксуса с содой

...и прогреваем до 150-180 градусов

чтобы ушла и вода и уксус

(не перегреть иначе ацетат распадается)

а при прогревании до полутораста градусов от кипения он не распадётся?

Выпаривать при комнатной температуре долго, и не нужно это всё.

а почему сразу при комнатной? например на паровой бане. до кипения р-р не дойдёт и выпаривание будет идти быстрее чем при комнатной.

Без понятия. Но(по-моему в том видео с опытом и видел) указано что выпаривать около 70% воды, пока на поверхности не образуется маслянистая плёночка...

При упаривании, после достижения достаточно высокой концентрации, на поверхности раствора образуется пленочка твердого вещества (корочка соли). Как уж она будет выглядеть на видео - не знаю. Упаривание на водяной бане - вариант щадящий и вполне подходящий, хотя и более долгий.

При упаривании, после достижения достаточно высокой концентрации, на поверхности раствора образуется пленочка твердого вещества (корочка соли). Как уж она будет выглядеть на видео - не знаю. Упаривание на водяной бане - вариант щадящий и вполне подходящий, хотя и более долгий.

Тогда после образования корочки нужно будет добавить немного воды, иначе переохладить не выйдет...

а какие можете посоветовать более быстрые, но тем не менее щадящие варианты?)

Попробуйте рассчитать количество уксусной кислоты и соды, чтобы точно получить 1 моль ацетата натрия на 3 моль воды. Посчитайте, может быть, даже упаривать ничего не нужно. Или же вы точно будете знать, сколько упарить. Или вообще выпарите аккуратненько всю воду, и получайте твёрдого ацетата натрия столько, сколько вам требуется.

AAA

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика