Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нитрата бария из азотной кислоты


Monkok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

после сухого синтеза, перекристаллизовывать, да, все равно надо, так как эту соль автор будет применять для цветных огней, там очень важна чистота...

По поводу цветных огней я не специалист)) не увлекался этим. Разве избыток аммиачки как то будет влиять на окраску пламени нитратом бария?

Ссылка на комментарий

По поводу цветных огней я не специалист)) не увлекался этим. Разве избыток аммиачки как то будет влиять на окраску пламени нитратом бария?

нет это врядли, но он гигроскопичен, что очень плохо для составов, поэтому от него нужно как можно сильнее избавиться

Ссылка на комментарий

логично

обычно, вредным считается ион натрия, он дает интенсивный желтый цвет и маскирует другие, поэтому для таких целей синтезы стараются проводить как раз без таких ионов

Ссылка на комментарий

Все верно, фарфорового тигля у меня нет. Делать буду только не в железной банке, а в эмалированной кастрюле. Вчера провел первый этап, сплавил аммиачку и гидроксид бария. Грел до прекращения выделения белого дыма. Как ни странно, аммиаком пахло мало, видимо гидроксид на столько старый, что почти весь перешел в карбонат. Зато дымища была очень знатная, в сарае видно вообще ничего не было. Хорошо что на улице делать не стал. Сегодня буду растворять и перекристаллизовывать.

 

--- оффтоп ---

С зеленым вообще какие то проблемы. Все забивается голубым и белым, зеленый еле еле видно. Правда смесь я делал только на нитрате бария, сере и хлорате калия. Пропорцию сначала взял из Чувурина, не помню точно, где то нитрата бария 47, хлората калия 30, серы 21. В рецепте еще был декстрин, но брать его не стал, посчитал что связующее для пробы не важно. Так вот эта смесь не загорелась от огня зажигалки вообще, от запала из спичечных головок тоже.

 

Чуток изменил, значительно уменьшив количество нитрата бария и увеличив хлорат калия. Загорелась, но сине-белым. Зеленого почти не видно :)

---

 

Пока писал пост, смог поджечь остатки оригинальной смеси пороховым запалом :) Горит зеленым, только все равно синий пробивается блин, языки пламени синеватые

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Синим цветом горит состав KClO3 + S. Предполагаю, что синий появляется из-за плохого перемешивания состава, так как ты побоялся его хорошо перемешать из-за чувствительности к мех. воздействию.

 

Делаю такой зеленый:

Ba(NO3)2 - 60%

ПВХС - 20%

МПФ-4 - 20%

Эти реактивы есть в РусХиме.

 

2245252m.jpg

Ссылка на комментарий

Попробую. Оффтопить не будем, поищу темы про цветные огни тут, если не найду, создам, хотя не противоречит ли это правилам форума?

 

Смесь гидроксида бария и нитрата аммония продымила, получился белый порошок, который очень тяжело растворяется в кипящей воде. Кое как растворил, отфильтровал раствор, правда не слишком хорошо, так, тяп ляп, лишь бы от мусора избавиться. Изначальный раствор похож на известку, которую приготовили для покраски потолка :) После фильтрации более менее прозрачный. Очень быстро происходит кристаллизация мелкого порошка.

 

Все я правильно сделал?

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Все я правильно сделал?

Похоже, что да. Раствор похож на известку как раз из-за примеси карбоната бария. Всё таки стоит проверить полученный порошок на примесь гидроксида бария, который мог быть взят вами в избытке ( он тоже обладает невысокой растворимостью в холодной воде). Проверить можно, растворив полученный порошок в дистиллированной воде и пропустив углекислый газ. Можно просто проверить РН среды индикаторной бумагой, добавить раствор хлорида железа или меди....вариантов много на самом деле.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

 

Зато есть нитрат аммония, но нет весов.

Купили бы уже давно себе весы.Я пользуюсь электронными кухонными весами,купленными за 299 рублей.

PS Хотя на первых порах я мерил по объему и табличной плотности.

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Купили бы уже давно себе весы.Я пользуюсь электронными кухонными весами,купленными за 299 рублей.

PS Хотя на первых порах я мерил по объему и табличной плотности.

Поддерживаю, сам не понимаю как можно заниматься практической химией без весов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...