Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где взять дихромат калия?


evg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
где взять дихромат калия ? Он нужен для интересного опыта.Могу рассказать.

Его немного в наборах "Юный Химик"

Его можно стыбзить в универе.

Его можно получить из любого другого соединения хрома.

Ссылка на комментарий
раскажи у меня его много незнаю что с ним делать

Кольца Лизенганга

 

 

В центр застывшего слоя желатины, содержащего дихромат калия, поместили большую каплю водного раствора нитрата серебра. Через сутки на слое желатины обнаружили странные концент­рические кольца.

 

 

В застывшем слое желатины протекала обменная реакция между дихроматом калия К2Сr2О7 и нитратом серебра AgNO3 с образо­ванием дихромата серебра Ag2Cr2O7 красно-бурого цвета:

 

 

K2Cr2O7 + 2AgNO3 = Ag2Cr2O7↓ + 2KNO3

 

 

с отложением его кристаллического осадка в виде концентрических колец. При диффузии (постепенном проникновении) нитрата се­ребра в студень на каком-то расстоянии от центра капли образуется пересыщенный раствор Ag2Cr2O7 и начинается кристаллизация этой малорастворимой соли. В процессе выпадения осадка к месту роста кристаллов подтягиваются находящиеся вблизи дихромат-ионы, благодаря чему вокруг кольца с осадком дихромата серебра образуется зона, свободная от дихромата калия. Диффузия AgNO3 сквозь кольцо осадка и зону, свободную от K2Сr2О7, продолжается до тех пор, пока ионы серебра Ag+ не подойдут к участкам желатины, содержащим дихромат-ионы. В этом месте начнется образование второго красно-бурого кольца Ag2Cr2O7. Затем все процессы пов­торяются вновь. Вся картина на желатине получила название колец Лизеганга по имени их первооткрывателя, немецкого физико-химика Р. Лизеганга.

Ссылка на комментарий
у когонить есть нитрат серебра ато у мя чего только нет огромное количество разных реактивов а такого простого нету,могу поменять на штото :unsure: :unsure: :unsure:

я бы тебе и так отлил бы немного, но как я где живу, а ты где живешь????

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...