Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как обнаружить перекись?


No You!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил на опыте проверить перекисную теорию горения Баха и Энглера.

Теория, в частности, говорит о том, что при горении водорода сначала образуется перекись, которая тут же отщепляет кислород и т.д., то есть цепная реакция. При этом говорится, что перекись можно поймать кусочком льда, внесённым в водородное пламя.

Суть опыта такова - имеется ток водорода, идущий напрямую из смеси HCL и Zn. На выходе он поджигается (с соблюдением всех правил, конечно). Берётся кусочек льда и вносится в водородное пламя. Лёд тает, капли растаявшего льда вместе с тем, что на нём сконденсировалось, собираются в пробирку. Про то, что там, вероятно, будет некоторое кол-во HCL не забываем.

Вопрос: будет ли в полученной смеси достаточное для обнаружения количество перекиси, и если да, то чем её обнаружить? Подойдёт ли гидроксид бария (II)?

Ссылка на комментарий

Причем тут гидроксид бария? Не знаю, будет ли там хоть чуть-чуть перекиси (в этом я сильно сомневаюсь), но раз уж опыт делаете, то стандартной реакцией на окислители является действие кислого раствора иодида калия. При наличии окислителя, в частности, перекиси, появляется бурая окраска иода.

Ссылка на комментарий

Причем тут гидроксид бария? Не знаю, будет ли там хоть чуть-чуть перекиси (в этом я сильно сомневаюсь), но раз уж опыт делаете, то стандартной реакцией на окислители является действие кислого раствора иодида калия. При наличии окислителя, в частности, перекиси, появляется бурая окраска иода.

Да, спасибо. Эти самые Бах и Энглер как то обнаруживали ведь её в начале XX века. Хотя, может быть, они конденсировали на стенке сосуда с жидким азотом, но говорится именно про лёд. Попробую.

Ссылка на комментарий

Для обнаружения следов H2O2 можно использовать раствор TiOSO4

Да, спасибо, это как раз то, что нужно. Здесь подразумевается смачивание самого куска льда раствором сульфата титанила, чтобы перекись сразу же вступала в реакцию. Нужно было самому додуматься. Попробую потом так же сделать и с раствором KI. Сомневаюсь, что получится, но выпадающий иод выглядит эффектней.

Ссылка на комментарий

Да, спасибо, это как раз то, что нужно. Здесь подразумевается смачивание самого куска льда раствором сульфата титанила, чтобы перекись сразу же вступала в реакцию. Нужно было самому додуматься. Попробую потом так же сделать и с раствором KI. Сомневаюсь, что получится, но выпадающий иод выглядит эффектней.

Намного эффектней будет, если добавить к раствору KI крахмал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...