Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хранение ртути


HNO3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На сколько безопасно хранить ртуть в до верху залитой водой пенницилиновой баночке, закрытой родной крышкой и залитой парафином, при условии что открываться баночка никогда не будет?

 

Я в детстве сам себе придумал такой способ, налил ртути в апулу, сверху залил водой а на воду налил расплавленного парафина и положил сие "устройство" в тумбочку. Потом, когда вспомнил об этой ампуле, достал, вода давно испарилась каким-то образом из под пробки с парафина... в ампуле была только ртуть и пробка из парафина, я подумал, что здесь происходит какая-то херня и выбросил сие устройство.

Изменено пользователем fenimus
Ссылка на комментарий

По аналогии с хранением гидразина есть ещё вариант (если хранить ртуть как реактив, а не как "эстетически красивое вещество") - перевести её в нелетучее соединение: нитрат или оксид. И хранить можно будет в обычном аптечном флакончике без ухищрений типа запаивания в ампулы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 11 лет спустя...
В 18.01.2012 в 15:43, micron сказал:

Для ртути, растворимость в воде больше чем давление ее насыщенных паров в воздухе (при нормальных условиях). Но, тем не менее, при испарении каждого кубометра(!) воды, будет испаряться лишь 30 миллиграммов ртути. Или нет?

На самом деле, значение имеет коэффициент диффузии ртути через парафин, полиэтилен и т.п. Но таких данных я не нашел.

Единственное, что можно точно сказать - что при комнатной температуре равновесная концентрация ртути в воздухе около 20 мг/м3. ПДК ртути 0,0003 мг/м3. Итого, чтобы достичь предельной концентрации ртути в помещении объемом 100 м3, проветриваемом с кратностью воздухообмена 1 ч-1 (раз в час), нужно, чтобы из сосуда в воздух за час поступало содержимое 0,0003/20*100=0,0015 м3 = 1,5 л воздуха из сосуда над ртутью.

Мне кажется, что такой диффузии ртути через п/э пробку стеклянного сосуда, с площадью 1 см2, например, добиться довольно сложно - это означает, что фактически внутренний воздух как бы выходит из сосуда со скоростью 0,4 см/с.

А вот если вся бутылка из тонкого полиэтилена, то в принципе можно и отравиться потихоньку...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...