Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маслоопасно!


bookworm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем, конечно, спасибо за ответы, но получилось почти как и в других подобных обсуждениях. Бабахнет или просто вспыхнет - это уже дело второе. Важнее - почему именно масло.

 

Я вижу понимание моего вопроса в ответе "А вот воспламенение масла в кислороде может стать для многих людей сюрпризом." от пользователя No You!

 

Т.е. не только масло? Акцентруется внимание на масло, потому что порог опасности очень низкий и неожиданный - масло, а не ЛВЖ или ГЖ.

 

Тогда почему на всех форумах аргументирую самовоспламеняющимися на воздухе кучами промасленной ветоши. Кучи ветоши пропитанной бензином или соляркой - не воспламенятся на воздухе?

Потому что никакой нормальный человек не обмазывает себя ЛВЖ и не идёт гулять. А в масле могут быть испачканы, например, перчатки или одежда. ЛВЖ огнеопасны и на воздухе, а в кислороде опасно ещё и масло. Масло в кислороде тоже становится ЛВЖ, в то время как я сомневаюсь, что на воздухе при комнатной температуре какое-либо из бытовых масел способно образовать концентрацию паров, достаточную для воспламенения даже от простой спички.

Ссылка на комментарий

в то время как я сомневаюсь, что на воздухе при комнатной температуре какое-либо из бытовых масел способно образовать концентрацию паров, достаточную для воспламенения даже от простой спички.

Иногда и спичек не надо: известны случаи самовоспламенения промасляной ветоши

Ссылка на комментарий

Иногда и спичек не надо: известны случаи самовоспламенения промасляной ветоши

Ну это она, скорей всего, на солнце лежала, или на чём-нибудь горячем, скомканная, при отсутствии движения воздуха. Это уж никак не комнатная температура.

Ссылка на комментарий

Ну это она, скорей всего, на солнце лежала, или на чём-нибудь горячем, скомканная, при отсутствии движения воздуха. Это уж никак не комнатная температура.

Да нет, это температура в обычном механическом цехе, т.е. близка к комнатной.

Ссылка на комментарий

Парочка историй про кислород и нарушение правил ТБ.

 

История 1

Стоял на боевом дежурстве солдатик в непосредственной близости от заправщика с жидким кислородом. Естественно кислород из котла заправщика постепенно испаряется и травился через дренажный клапан в атмосферу. Стоит солдатик час, другой, ну и естественно захотелось ему удовлетворить свои потребности … покурить. Помня видимо наставления от старшего по званию он отходит на некоторое расстояние от заправщика, чиркает спичкой и о чудо – загорается казенная перчатка. Быстрым движением скидывает боец перчатку на землю. Но стало жалко ему казенное имущество, да и влететь может, давай перчатку шапкой солдатской тушить. Но тут и шапка вспыхнула. Не знаю, чем бы закончилась бы эта история, если бы не проходил в то время гражданский персонал. Быстро оценив ситуацию, солдата оттащили, пока он не превратился в горящий факел, а горящие вещички скинули в обрыв.

 

История 2.

В этой истории для меня есть некоторые непонятные моменты, но в ходе работы комиссии было установлено, что при контакте спец.одежды работника (пропитанной кислородом) с промасленной ветошью произошло воспламенение одежды работника, с неприятными последствиями (обширный ожог тела и последующее длительное лечение). Конечно, что явилось истинной причиной несчастного случая, мне сказать тяжело.

 

При прохождении инструктажа по ТБ инспектора рассказывают случаи из жизни и при этом иногда даже показывают фотографии: «Вот слесарь Иванов, 22 года, а вот что осталось от слесаря Иванова, нарушившего правила ТБ».

 

И напоследок. Многие правила ТБ написаны кровью. Технику в большинстве случаев можно восстановить или изготовить новую, а вот человек уходит из жизни безвозвратно.

Ссылка на комментарий

История 1

Стоял на боевом дежурстве солдатик в непосредственной близости от заправщика с жидким кислородом. Естественно кислород из котла заправщика постепенно испаряется и травился через дренажный клапан в атмосферу. Стоит солдатик час, другой, ну и естественно захотелось ему удовлетворить свои потребности … покурить. Помня видимо наставления от старшего по званию он отходит на некоторое расстояние от заправщика, чиркает спичкой и о чудо – загорается казенная перчатка. Быстрым движением скидывает боец перчатку на землю. Но стало жалко ему казенное имущество, да и влететь может, давай перчатку шапкой солдатской тушить. Но тут и шапка вспыхнула. Не знаю, чем бы закончилась бы эта история, если бы не проходил в то время гражданский персонал. Быстро оценив ситуацию, солдата оттащили, пока он не превратился в горящий факел, а горящие вещички скинули в обрыв.

Да, кислород ведь тяжелее воздуха вроде бы. То есть, может скапливаться на открытых пространствах. Жуткие же истории. Особенно вторая.

Ссылка на комментарий

В этой истории http://www.plesetzk.ru/index.php?p=1980&d=doc/disaster я лично придерживаюсь версии детонации материала под действием кислорода. Все таки больше 80 % очевидцев отмечают появление первой вспышки в районе третьей ступени, где пероксида водорода нет.

Ссылка на комментарий

В этой истории http://www.plesetzk.ru/index.php?p=1980&d=doc/disaster я лично придерживаюсь версии детонации материала под действием кислорода. Все таки больше 80 % очевидцев отмечают появление первой вспышки в районе третьей ступени, где пероксида водорода нет.

Версия со взрывом перекиси подразумевает ужасную ошибку с фильтрами. Всё таки это можно (и нужно) было учесть заранее.

Ссылка на комментарий

Был у меня случай такой. Работал с горелкой, на кислородно водородной смеси, из обычного электролизера. Для продувки гидрозатвора от воздуха, горелка мирно лежала на подставке, сантиметров в 10 над землей и вспыхнула без поджога.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...