Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

охлаждение с помощью жидкого металла


Opa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Собственно ничего нового здесь нет, в реакторах с жидкометаллическим теплоносителем, он такими насосами и перекачивается уже давно. Модели судов тоже давно построены, американцы фильм сняли, по-моему, "Погоня за Красным Октябрям" (Hunt for Red October), где А-лодка таким способом и движется.

По поводу фторидов. Много фторидов плохо, начинается болезнь - флюороз, мало, тоже плохо, зубы разрушаются. Значительная часть зуба, это минерал фтораппатит (фторфосфат кальция), по этому небольшие концентрации фторидов нужны, а в солонке его нет.

меня инетересует сам *жидкий металл* што они подразумевали под етим? то што на ролике или штото другое?

Ссылка на комментарий

Ролик не смотрел, а "жидкий металл" может быть действительно жидким металлом. Например сплавом галлия, некоторые из них застывают при температуре ниже нуля.

А монтировкой не надо, учись держать удары.

Ссылка на комментарий
Я тоже на этом останивился :ao:

zLav а чего это в видеоролике? Я впервый раз вижу такое)) Очень интересно ;)

???

и мне антяресно ,я думаю што там пудра железа кобальта аль никеля в какомто масле или растворителе...ноя сам чес слово без понятия :blink:

Ссылка на комментарий

Да кстати там ссылочка ниже http://www.3dnews.ru/news/ohlazhdenie_zhidkim_metallom/ Так там говорится:

В качестве жидкости используется галлий в жидком состоянии – температура плавления в 30 градусов при больших отметках позволяет считать его жидкостью.

Поспешил создать тему)

В видео ток сейчас заметил нодпись типо "магнитные наночастицы"

Ссылка на комментарий
zlav

-----

 

Эффект Лоренца, это сила (векторная) действующая на электрический поток (ток) в магнитном поле. Есть электрический ток, есть магнитное (электромагнитное) поле – определяем по правилу правой руки направление возникшей силы. Так что жидкий метал это только токопроводящий теплоноситель – любой. Вот в свое время Японцы запатентовали на этом принципе двигатель для морских судов. Морская вода тоже проводник электрического тока.

треугол

 

Исторически сила действующая на движущиеся заряды со стороны движущихся назвается силой Лоренца.

Сила лоренца - сила, действующая на движущусю заряженную частицу со стороны магнитных и электрических полей.

 

В выражении для этой силы стоит векторное произведение скорости движения частицы, на которую она действует и индукции магнитного поля.

В школе векторное произведение не дают, а заменяют его правилаи различных рук.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...