Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна помощь. Удаление ржавчины с помощью ортофосфорной кислоты и холодное цинкование металла...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цель ингибирования хлористым оловом заключается в том, чтобы многократно уменьшить растворение стали в кислоте. Чтобы уменьшить вредное действие паров, солянку следует брать разбавленную 1:1, работать в очках и перчатках.

Ссылка на комментарий

Цель ингибирования хлористым оловом заключается в том, чтобы многократно уменьшить растворение стали в кислоте. Чтобы уменьшить вредное действие паров, солянку следует брать разбавленную 1:1, работать в очках и перчатках.

Верно я понял что брать, допустим, 1 литр соляной и 1 литр двухлористого олова?

Последовтельность замешивания кислот какова? Какую кислоту в какую вливать?

1. После обработки составом и за/о-чистки металла от ржи и химсостава, чем нейтрализовать остатки этой смеси на металле?

2. Посоветуй нейтрализатор, если таковой требуется, чтоб zing-ой покрывать металл, с минимальными нежелательными реакциями на остатки химсмеси(солянка+двухлористое олово). Нужно чтоб зинга(цинк) легла на металл и максимально сохранила свои свойства.

 

Будь добр, пожалуйста, ответь более развернуто и точно на вышеперечисленные 2 вопроса.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Цель ингибирования хлористым оловом заключается в том, чтобы многократно уменьшить растворение стали в кислоте. Чтобы уменьшить вредное действие паров, солянку следует брать разбавленную 1:1, работать в очках и перчатках.

Верно я понял что брать, допустим, 1 литр соляной и 1 литр двухлористого олова?

0. Последовтельность замешивания кислот какова? Какую кислоту в какую вливать?

1. После обработки составом и за/о-чистки металла от ржи, чем нейтрализовать остатки этой химсмеси?

2. Посоветуй нейтрализатор, такой чтоб я мог zing-ой покрывать металл, с минимальными побочными/нежелательными реакциями на остатки химсмеси(солянка+двухлористое олово).

 

Будь добр, пожалуйста, ответь более развернуто.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Двухлористое олово в отличие от четырёххлористого представляет собой сухую соль. Надо взять литр воды, добавить литр соляной кислоты и затем растворить в смеси двухлористое олово. Его концентрация может быть в широких пределах - нижняя граница определяется окисляемостью на воздухе, я работал с нижним пределом примерно 10 г/л SnCl2*2H2O, верхняя граница - насыщенный раствор. В-общем сыпьте, сколько не жалко.

Я снимал этим составом толстую ржавчину с деталей методом погружения, затем следовала промывка водой, пассивация раствором нитрита натрия, окончательная промывка и сушка. Вы просили средство, более сильное, чем фосфорная кислота - я его описал, применительно к обработке кузова и в качестве подготовки к zingа не проверял. Отрабатывайте технологию на менее ответственных деталях.

Ссылка на комментарий

Двухлористое олово в отличие от четырёххлористого представляет собой сухую соль. Надо взять литр воды, добавить литр соляной кислоты и затем растворить в смеси двухлористое олово. Его концентрация может быть в широких пределах - нижняя граница определяется окисляемостью на воздухе, я работал с нижним пределом примерно 10 г/л SnCl2*2H2O, верхняя граница - насыщенный раствор. В-общем сыпьте, сколько не жалко.

Я снимал этим составом толстую ржавчину с деталей методом погружения, затем следовала промывка водой, пассивация раствором нитрита натрия, окончательная промывка и сушка. Вы просили средство, более сильное, чем фосфорная кислота - я его описал, применительно к обработке кузова и в качестве подготовки к zingа не проверял. Отрабатывайте технологию на менее ответственных деталях.

Хорошо цинк в чистом виде и нитрит натрия по идее вступают(должны ли) между собой в реакцию?

Какую концентрацию раствора нитрита натрия делать?

Ссылка на комментарий

Раствор лимонной кислоты с шампунем для убыстрения процесса. Лимонная кислота в России только пищевая - не отравитесь. Растворяеть 10 к 90 воды и в этот раствор ложку шампуня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...