Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация солей фтора


Dimon8956

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Тут такая ситуация... Достались мне в наследство химреактивы советских времен. При выяснении что к чему, оказалось, что среди них есть такие яды как фтористый натрий и аммоний (все остальное в принципе безобидно). Как избавится от этих фторидов? Понимаю что просто вылить на помойку нельзя. Может есть какой то способ обезопасить эти фториды?

Ссылка на комментарий

Добавьте любой растворимой соли кальция, выпадет осадок CaF2. Жидкость с осадка слейте мимо, а осадок не выбрасывайте. Промойте его, просушите и используйте как ценный компонент флюсов для пайки твёрдыми припоями, сварки, алюмотермии. Выбросить CaF2 всегда успеете.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Тут такая ситуация... Достались мне в наследство химреактивы советских времен. При выяснении что к чему, оказалось, что среди них есть такие яды как фтористый натрий и аммоний (все остальное в принципе безобидно). Как избавится от этих фторидов? Понимаю что просто вылить на помойку нельзя. Может есть какой то способ обезопасить эти фториды?

 

Фториды не так страшны. В водопровод их выбросить можно. Фториды в мг в таблетках, при недостатке зубам фтора. Хотя в дозе 150 мг они вызывают боли в животе. Для труб могут быть опасны смеси фторидов с кислотами.

Ссылка на комментарий

Фториды не так страшны. В водопровод их выбросить можно. Фториды в мг в таблетках, при недостатке зубам фтора. Хотя в дозе 150 мг они вызывают боли в животе. Для труб могут быть опасны смеси фторидов с кислотами.

Откуда у Вас такие данные. Тот миф, который запускают в массы Фармацевтические компании о катастрофической необходимости фтора организму - полная чушь. Некоторые страны мира уже приняли законопроекты о запрете выпуска в свободную продажу препаратов с содержанием фтора. Деньги решают все. И пока для нас бабло будет в приоритете здоровью, фтор у нас будет как препарат для укрепления зубов.

НА самом деле мы получаем нужный нашему организму фтор в виде микроэлементов в избытке из той воды которую мы пьем. Превышение нормы ведет к сильнейшим заболеваниям в первую очередь зубов, в результате мы платим дважды для того что бы угробить свое здоровье а потом вылечить. Естественно реальные факты связанные с действием фтора в зубных пастах никто не распространяет т.к. это повлияет на доход большой баблопроизводственной машины. Извините за флуд.

 

Если же скинуть в канализацию килограмм 10 фтористого натрия то думаю последствия буду ахрененные. Хотя могу и ошибатся. Нельзя верить в наши дни никаким источникам. Деза идет отовсюду....

Ссылка на комментарий

а субж в списках каких-нить значится? если нет, то закрыть плотно баночки и убрать в недоступное детям и жывотным место

это-ж в таки не зарин... если нелетучее в-во лежит в баночке, то какой вред оно принесет своей ядовитстья?

Ссылка на комментарий

Если последуете совету Shah'а, то обязательно проверьте целостность парафинового слоя на внутренней поверхности банки (если она стеклянная). И не храните её на морозе. У меня когда-то по недосмотру так испортился NH4F (400 г, было сильно обидно   :ak: ). Забыл её на балконе на пару-тройку лет, от морозов парафин отслоился, из следов воды образовался конденсат, начал реагировать со стеклом. В итоге в негодность пришёл не только фторид, но и сама склянка (реахимовская была на 1 л, за неё тоже было обидно   :ak: ).

Ссылка на комментарий

Ну Вы, блин, даёте!

 

Извините, я имел ввиду канализацию. Dimon8956, у вас ведь не 10-1 кг? А какие последствия могут быть от небольшого кол-ва фторидов для канализационных труб? На станциях очистки контролируют этот уровень ионов(в очищенной воде после канализации), очищают, когда воду снова пускают по трубам.

 

Откуда у Вас такие данные. Тот миф, который запускают в массы Фармацевтические компании о катастрофической необходимости фтора организму - полная чушь. Некоторые страны мира уже приняли законопроекты о запрете выпуска в свободную продажу препаратов с содержанием фтора. Деньги решают все. И пока для нас бабло будет в приоритете здоровью, фтор у нас будет как препарат для укрепления зубов.

НА самом деле мы получаем нужный нашему организму фтор в виде микроэлементов в избытке из той воды которую мы пьем. Превышение нормы ведет к сильнейшим заболеваниям в первую очередь зубов, в результате мы платим дважды для того что бы угробить свое здоровье а потом вылечить. Естественно реальные факты связанные с действием фтора в зубных пастах никто не распространяет т.к. это повлияет на доход большой баблопроизводственной машины. Извините за флуд.

 

Если же скинуть в канализацию килограмм 10 фтористого натрия то думаю последствия буду ахрененные. Хотя могу и ошибатся. Нельзя верить в наши дни никаким источникам. Деза идет отовсюду....

 

Никто не говорит, что фтора катастрофически не хватает. В водопроводной воде фтор не всегда в избытке.

 

Если последуете совету Shah'а, то обязательно проверьте целостность парафинового слоя на внутренней поверхности банки (если она стеклянная). И не храните её на морозе. У меня когда-то по недосмотру так испортился NH4F (400 г, было сильно обидно ). Забыл её на балконе на пару-тройку лет, от морозов парафин отслоился, из следов воды образовался конденсат, начал реагировать со стеклом. В итоге в негодность пришёл не только фторид, но и сама склянка (реахимовская была на 1 л, за неё тоже было обидно ).

 

Проще хранить в пластиковой банке. Я задавал этот вопрос здесь. Фторид аммония в результате небольшого гидролиза растворяет стекло(гидролиз по катиону). А фторид натрия на стекло не влияет ни в сухом, ни в мокром виде(гидролиз по аниону). Dimon8956, вы собираетесь опыты ставить с реактивами? Тогда фторид натрия выбрасывать не надо(фторид аммония можно нейтрализовать). Фторид натрия есть в наборе "Юный химик". И после этого вы считаете фторид страшным ядом???

Ссылка на комментарий

Можете избавиться от фторида натрия, отправив его мне

Очень хорошая мысль, можно даже тему отдельную создать.У кого что ненужное есть, может так и писать, например - "отдам фторид натрия в добрые руки".Много желающих найдется.И утилизировать ничего не надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...