Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли проверять хлоридом олова на наличие благородных металлов следующим способом ..?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, способ такой, натираем изделием, которое проверяем, керамическую поверхность, чтобы остался небольшой след, капаем на этот след царскую водку, подогреваем, ждем некоторое время, окунаем в полученную каплю кусочек бумажки, чтобы он пропитался, и капаем на него хлорид олова. По цветам определяем, есть ли в проверяемом изделии благородные металлы.

Сработает ли данный способ, скажем, если в изделии будет много серебра, хрома да и вообще других примесей?

Ссылка на комментарий

И как это отзовется на результатах?

 

Узнал то, чего до этого не знал, хочу уточнить, правда ли это. Говорят, никель тоже дает окраску при тестировании хлоридом олова. Что можете сказать об этом? Мои изделия, будучи стоматологическими протезами, содержат немало никеля, поэтому не хочу ошибиться и купить никель по цене золота или платины ...

Ссылка на комментарий

Все прекрасно сработает. Желательно, конечно, иметь "свидетеля" - сплав с известным содержанием золота, который натираете рядом с испытуемым образцом. Никель особо не мешает.

Ссылка на комментарий

На керамике сработает, на цветнине нет. Пока ты не растворишь весь сплав, золото в растворе не появится. Если в сплаве никель, он этой капельной реакции особо не мешает, он мешает при растворении. Для устранения этих проблем в царскую нужно добавить солянки и воды.

Ссылка на комментарий

На керамике сработает, на цветнине нет. Пока ты не растворишь весь сплав, золото в растворе не появится. Если в сплаве никель, он этой капельной реакции особо не мешает, он мешает при растворении. Для устранения этих проблем в царскую нужно добавить солянки и воды.

 

Что значит "цветнина"?

У меня следующие идеи, скажем, в сплаве много серебра, конечно же оно не реагирует с царской водкой. Тем не менее, может при натирании металлом шершавой керамической поверхности слой получается столь тонкий, что царская водка может растворить определенное количество золота и показать это тестируя хлористым оловом?

О никеле. Я просто прочитал фразу на буржуйском форуме золотоочистителей, что, мол, никель дает коричневый цвет при реакции с хлористым оловом. Так как этого не слышал до сих пор, задумался, так ли это? Дайте кто-н идею, что в быту у нас из никеля, проверю на практике.

Ссылка на комментарий

Что значит "цветнина"?

У меня следующие идеи, скажем, в сплаве много серебра, конечно же оно не реагирует с царской водкой. Тем не менее, может при натирании металлом шершавой керамической поверхности слой получается столь тонкий, что царская водка может растворить определенное количество золота и показать это тестируя хлористым оловом?

О никеле. Я просто прочитал фразу на буржуйском форуме золотоочистителей, что, мол, никель дает коричневый цвет при реакции с хлористым оловом. Так как этого не слышал до сих пор, задумался, так ли это? Дайте кто-н идею, что в быту у нас из никеля, проверю на практике.

Советские монеты достоинством от 10 копеек и выше делались их никелевых сплавов.Можете протестировать.

Ссылка на комментарий

Итак, способ такой, натираем изделием, которое проверяем, керамическую поверхность, чтобы остался небольшой след, капаем на этот след царскую водку, подогреваем, ждем некоторое время, окунаем в полученную каплю кусочек бумажки, чтобы он пропитался, и капаем на него хлорид олова. По цветам определяем, есть ли в проверяемом изделии благородные металлы.

Сработает ли данный способ, скажем, если в изделии будет много серебра, хрома да и вообще других примесей?

По технике капельного анализа есть замечательная книга Файгля и Ангера "Капельный анализ..." Все описано достаточно простым языком.Если не найдете в сети, могу поделиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...