Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид кальция


sapog91

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, помогите решить вопрос! А условия и суть таковы: я работаю на очистных сооружениях завода n, в процессе очистки сточных вод должен использоваться (по регламенту) 5% раствор гидроксида кальция. Готовится он следующим образом: в объем с водой при работающей мешалке засыпается расчетное количество уже гашеной извести (т.е. гидроксид кальция в сухом виде), после этого идет процесс перемешивания в течении 2-х часов при температуре примерно 20 градусов, т.е. комнатной. Вопрос же в следующем: зачем мешать два часа (необходимо дать достоверное и научное объяснение этому факту, потому как у начальника, далекого от химии, появилась мысль сделать процесс готовки и подачи непрерывным)), зачем брать столько извести, если растворяется все равно лишь где-то 1,66 %? Знаю, что гашенная известь в сухом виде находится в форме кристаллов, имеет плохую способность растворяться (ПР = 1,6*10 в -15), процесс идет экзотермический.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, помогите решить вопрос! А условия и суть таковы: я работаю на очистных сооружениях завода n, в процессе очистки сточных вод должен использоваться (по регламенту) 5% раствор гидроксида кальция. Готовится он следующим образом: в объем с водой при работающей мешалке засыпается расчетное количество уже гашеной извести (т.е. гидроксид кальция в сухом виде), после этого идет процесс перемешивания в течении 2-х часов при температуре примерно 20 градусов, т.е. комнатной. Вопрос же в следующем: зачем мешать два часа (необходимо дать достоверное и научное объяснение этому факту, потому как у начальника, далекого от химии, появилась мысль сделать процесс готовки и подачи непрерывным)), зачем брать столько извести, если растворяется все равно лишь где-то 1,66 %? Знаю, что гашенная известь в сухом виде находится в форме кристаллов, имеет плохую способность растворяться (ПР = 1,6*10 в -15), процесс идет экзотермический.

И еще, при расчете растворимости из произведения растворимости у меня получилось, что гидроксида кальция растворяется 55,56*10в -5 г/л, что не совсем соответствует цифре в интернете.

Ссылка на комментарий

Знаю, что гашенная известь в сухом виде находится в форме кристаллов, имеет плохую способность растворяться (ПР = 1,6*10 в -15),

Откуда вы эту цифру взяли?

Растворимость Са(ОН)2 при 20 °С составляет 0,173 г в100 г Н2О.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, помогите решить вопрос! А условия и суть таковы: я работаю на очистных сооружениях завода n, в процессе очистки сточных вод должен использоваться (по регламенту) 5% раствор гидроксида кальция. Готовится он следующим образом: в объем с водой при работающей мешалке засыпается расчетное количество уже гашеной извести (т.е. гидроксид кальция в сухом виде), после этого идет процесс перемешивания в течении 2-х часов при температуре примерно 20 градусов, т.е. комнатной. Вопрос же в следующем: зачем мешать два часа (необходимо дать достоверное и научное объяснение этому факту, потому как у начальника, далекого от химии, появилась мысль сделать процесс готовки и подачи непрерывным)), зачем брать столько извести, если растворяется все равно лишь где-то 1,66 %? Знаю, что гашенная известь в сухом виде находится в форме кристаллов, имеет плохую способность растворяться (ПР = 1,6*10 в -15), процесс идет экзотермический.

Для очистки сточных вод используется суспензия (известковое молоко), раствором её называть неверно, вы правы. А мешать, вероятно, нужно для того, чтобы суспензия получалась достаточно однородной и мелкодисперсной (чтобы медленнее оседал гидроксид кальция). По-моему так.

Ссылка на комментарий

Знаю, что гашенная известь в сухом виде находится в форме кристаллов, имеет плохую способность растворяться (ПР = 1,6*10 в -15),

 

Откуда вы эту цифру взяли? - из таблицы произведений растворимости различных веществ.

Ссылка на комментарий

Если процесс экзотермический, значит известь погашена не до конца.

В данном случае, наверно длительность процесса не должно играть такой роли, вот для получения насыщенной известковой воды, возможно, надо долго перемешивать из-за малой скорости растворения.

Ссылка на комментарий

Если процесс экзотермический, значит известь погашена не до конца.

В данном случае, наверно длительность процесса не должно играть такой роли, вот для получения насыщенной известковой воды, возможно, надо долго перемешивать из-за малой скорости растворения.

Ну народ, написал сюда, что бы получить грамотный ответ, а тут одни догадки) Экзотермический процесс не потому, что известь погашена не до-конца, а потому, что идет выделение энергии вследствие гидратации ионов, предварительно диссоциировавших. На диссоциацию затрачивается меньше энергии, чем выделяется при гидратации, процесс экзотермический.

Ссылка на комментарий

Растворение и даже разбавление растворов сильных щелочей действительно сопровождается заметным выделением тепла. Вследствие малой растворимости извести, если разогрев заметен, значит погашена не полностью, иначе экзотермический эффект можно обнаружить только в условиях лаборатории.

Ссылка на комментарий
зачем мешать два часа
Уже ответили: для создания однородной суспензии. Теоретически Вы можете организовать процесс непрерывно, подобрав режимы перемешивания и дозирования.

 

зачем брать столько извести, если растворяется все равно лишь где-то 1,66 %?
Ничто не мешает не растворившейся извести реагировать с кислотой (Вы же используете известковое молоко для увеличения рН?). В данном случае не важно, находится гидроксид кальция в растворенном или в кристаллическом виде. Просто молоко легче дозировать.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...