Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Состав ополаскивателя для посудомоечных машин


Dormidontik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики.

 

Некоторое время назад стал интересоваться безопасной бытовой химией. Для посудомоечной машины в частности.

 

Экосредства чрезмерно дороги, а состоят из вполне доступных по отдельности веществ.

 

Порошок для посудомойки я заменил на пищевую соду (моет великолепно).

 

Хочу заменить и ополаскиватель. Но не знаю в каком соотношении смешивать ингредиенты, чтобы результат мытья был оптимальным и не навредить ни себе, ни посудомойке.

 

Для примера хороший экологичный ополаскиватель "Эковер": вода; этанол; лимонная кислота; бутил D-глюкозид.

 

Подскажите, пожалуйста, в каком соотношении смешать подобные ингредиенты для оптимального мытья посуды с содой?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики.

 

Некоторое время назад стал интересоваться безопасной бытовой химией. Для посудомоечной машины в частности.

когда то подобная тема обсуждалась.

я сыплю стиральный порошок и уже почти год с машинкой ни чего не сделалось. Или Вы считаете что стиральный порошок менее экологичен чем сода? Порошок для стиральных машин с низким пенообразованием.

За состав ополаскивателя - спасибо. Ни где не мог найти. Думаю что достаточно будет воды, спирта и лимонки.

Думаю что безопасной бытовой химии не может быть. Даже вода в больших количествах приведёт к смерти. :)

Ссылка на комментарий
Или Вы считаете что стиральный порошок менее экологичен чем сода?

Думаю вообще ничем не подкреплен сарказм. Мне не кажется, а я уверен, что сода безопаснее типового порошка. Недаром она пищевая. Пищевой стиральный порошок даже звучит глупо. Так что вы стираете себе кишки ради мизерной экономии.

 

О том, что жить вредно все наслышаны сполна. Я не решаю вопрос экономии, так как могу себе позволить любые бытовые порошки. В то же время не считаю нужным переплачивать: сода 14 рублей, а порошок домал 300 рублей, аэкологичный Альмавин 600 рублей (который сам почти целиком из соды, вероятно).

 

Меня интересует только вопрос минимизации вреда для организма. В частности вопрос с порошком решен. Интересует только состав ополаскивателя в процентном отношении.

Ссылка на комментарий

Думаю вообще ничем не подкреплен сарказм. Мне не кажется, а я уверен, что сода безопаснее типового порошка. Недаром она пищевая. Пищевой стиральный порошок даже звучит глупо. Так что вы стираете себе кишки ради мизерной экономии.

А чем отличается порошок для стиральных машин от порошка для посудомоечных? Только отсутствием отдушки. Насчет мизерной экономии: килограмм порошка для ПМ стоит 700 рублей, а 5 кг для стиральной - 300.

Пищевой стиральный порошок даже звучит глупо.

Посмотрите состав зубных паст. Те же фосфаты и ПАВы, что и в порошке. Причем если порошка я сыплю две чайные ложки на 14 литров воды, то зубной пастой люди чистят зубы без разбавления водой.

Попутно хочу заметить, что хлористый натрий, который Вы сыпите в ПМ содержит жёлтую кровяную соль, которая поядовитее стирального порошка и тем более соды.

Да, и не стоит путать понятия экологичность и вредность для здоровья. Я думаю, что если полить

цветы содой, то они завянут, а от порошка только толще станут.

Я не настаиваю на использовании порошка вместо соды, просто не стоит заморачиваться выдуманными проблемами. Химия окружает нас везде и от этого не куда не деться. Например ещё одна тема - продукты питания. Как Вы считаете из чего пекут хлеб, если думаете что из муки и дрожжей, то все нормально, а стоит вникнуть в технологию глубже ... но деваться-то некуда.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообще как и предполагал химиков больше прикалывает мицеллочки подсчитывать всякие, нежели интересоваться решением насущных проблем, которые окружают нас с вами. Видимо, это не так круто.

Ссылка на комментарий

Советую книгу ХИМИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. Продукты органического синтеза и их применение (Ярославль, 2007, 411 стр.) Москвичёв Ю.А., Фельдблюм В.Ш. 3 MB pdf http://lib.ololo.cc/gen/get?md5=CC4851C27BD924A8DBD87169172946F6

Ссылка на комментарий

Для примера хороший экологичный ополаскиватель "Эковер": вода; этанол; лимонная кислота; бутил D-глюкозид.

 

Процентный состав без хим. анализа наврят ли можно восстановить, но во всяком случае обычно состав пишется в порядке убывания количества, то есть больше всего в вашем ополаскивателе воды.... Хммм, в принципе можно попробовать заморозить эту бурду чтобы установить условно сколько спирта в ней... но думаю меньше чем 40 градусов, т.е. меньше чем в водке. Или можно мерить еще плотность спиртометром, но лимонка может повлять, результат будет условный опять же.

 

Соду если с этим смешивать, хммм не знаю органику, только неорганику... но если лимонка реагирует с бикарбонатом натрия, но должен быть цитрат натрия, который я так понимаю, растворим в воде, плюс углекислый газ и вода.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Здравствуйте, уважаемые химики.

 

Некоторое время назад стал интересоваться безопасной бытовой химией. Для посудомоечной машины в частности.

 

Экосредства чрезмерно дороги, а состоят из вполне доступных по отдельности веществ.

 

Порошок для посудомойки я заменил на пищевую соду (моет великолепно).

 

Хочу заменить и ополаскиватель. Но не знаю в каком соотношении смешивать ингредиенты, чтобы результат мытья был оптимальным и не навредить ни себе, ни посудомойке.

 

Для примера хороший экологичный ополаскиватель "Эковер": вода; этанол; лимонная кислота; бутил D-глюкозид.

 

Подскажите, пожалуйста, в каком соотношении смешать подобные ингредиенты для оптимального мытья посуды с содой?

 

Спасибо!

Я знаю чем заменить ополаскиватель)) это уксус с водой, пропорция такая на 1 стакан воды кажется 1 ст. л. уксуса!!! Так мне сказала одна женщина, которая рассказала про соду, и мы ее тоже попробовали, отмывает прекрасно! Но мы ничем ополаскиватель не заменяли. А тут еще пишут что со временем сода с ополаскивателем (вступая в реакцию) может испортить машинку!((( Я честно говоря при наличии ПМ мою часто посуду руками (исп. хозяйственное мыло) прекрасно очищает, смывает любые жиры (есть у нас любители пожарить вредную колбасную продукцию) до коксующегося угля! И самое главное как перешли на мыло хозяйственное, губки для посуды перестали тухнуть (тот характерный запах что появляется через неделю)...что говорит о том, что мыло прекрасно очищает посуду! Но если говорить о времени, то у нас посуды много и либо надо ставить два раза ПМ (9 комплектов) либо 2 часа уходит на мытье посуды руками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...