Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радикалы.


океанмд

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как я могу определить глядя ня формулу NO, что это свободный радикал?

Большое спасибо.

Потому, что у азота 5 электронов, и после образования связей один электрон неспаренный.
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Необходимо расположить радикалы по устойчивости ( от менее устойчивого к самому устойчивому).

изопропил, аллил, изобутил, метил, трет-пентил.

 

Я понял то, что чем меньше объём радикала, тем он менее устойчив, то есть легко подвергается атаке со стороны других молекул.

Но меня смушает аллил с двойной связью. И всё-таки хочется чтобы по-грамотному растолковали этот вопрос.

Изменено пользователем laz7393
Ссылка на комментарий

Необходимо расположить радикалы по устойчивости ( от менее устойчивого к самому устойчивому).

изопропил, аллил, изобутил, метил, трет-пентил.

Я понял то, что чем меньше объём радикала, тем он менее устойчив, то есть легко подвергается атаке со стороны других молекул.

Но меня смушает аллил с двойной связью. И всё-таки хочется чтобы по-грамотному растолковали этот вопрос.

метил < изобутил < изопропил < трет-пентил < аллил

 

Физический объём частицы сам по себе не является определяющим фактором для оценки устойчивости радикалов (например, радикал фенил С6Н5* малоустойчив). Главное - степень делокализации свободного электрона, которая зависит от строения: она больше, когда неспаренный электрон находится при вторичных и третичных атомах (трет- > втор- > перв- > CH3) или имеет место резонанс структур (аллил):

 

CH3* < (CH3)2CHCH2* < (CH3)2CH* < (CH3)2(C2H5)C* < CH2=CH-CH2* <=> *CH2-CH=CH2

 

Подробно вопрос освещается в учебниках органической химии, кратко - можно посмотреть здесь:

http://allchem.ru/pages/organic/6151

http://www.ximicat.com/ebook.php?file=morrison_org.djvu&page=85

Ссылка на комментарий

Какие радикалы С4Н9- можно вывести из формул данных углеводородов?назовите их.

Нужно показать структурные формулы радикалов С4Н9-.

СH3-CH2-CH2-CH2- (н-бутил)

СH3-CH2-CH(CH3)- (втор-бутил)

(CH3)2CH-CH2- (изобутил)

(CH3)3C- (трет-бутил)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...