Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Образуется ли оксид азота (II) NO при зажигании пьезоэлектрической зажигалки?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

N2+O2→2NO

НЕ-а.... А если и образуется, то его просто не уловить НИЧЕМ и НИКАК. Энергия активации этой реакции очень уж высокая.

 

Если не секрет.... А зачем Вам это надо????

Ссылка на комментарий

НЕ-а.... А если и образуется, то его просто не уловить НИЧЕМ и НИКАК. Энергия активации этой реакции очень уж высокая.

 

Если не секрет.... А зачем Вам это надо????

Чтобы похвастаться "и я могу получить связанный азот из свободного атмосферного азота".

Ссылка на комментарий

Чтобы похвастаться "и я могу получить связанный азот из свободного атмосферного азота".

Ясно. Лучше горох или фасоль выращивайте на подоконнике в промышленных количествах - там бактерии на корнях живут специально обученные))))

Ссылка на комментарий

То,что именно NO неуверен,но оксиды определенно образуются-воздух в зоне разряда это плазма,а значит условия для их образования вполне подходящие.Да и,если правильно помню,именно разрядами их в свое время и получали.Но про получение связанного азота путем реакции воздуха и воды под действием света по методу бобовых-верно подмечено.

Ссылка на комментарий

N2+O2→2NO

В небольших количествах получите озон и различные оксиды азота, в т.ч. и NO. Только реакция, наверное, пойдет не так:

2O2->разряд->O3+[O] или O2->разряд->2[O]

N2->разряд->2[N]

[N]+[O]->NO или [N]+O3->разряд->NO+O2

Пробовал делать озонатор на основе строчника с ZVS-генератором. При пропускании смеси газов в течение двух суток через воду получал сильно кислую среду (цинк растворялся). Думаю, смесь азотной и азотистой кислот.

Ссылка на комментарий

Пробовал делать озонатор на основе строчника с ZVS-генератором. При пропускании смеси газов в течение двух суток через воду получал сильно кислую среду (цинк растворялся). Думаю, смесь азотной и азотистой кислот.

Азотистая в присутствии азотной долго не живёт)))) Скорее всего, там только азотная.

Делал я в студенческие годы работу по физхимии.... Так вот: 10000 вольтовый искровой разряд через воздух на поверхность воды (вода - второй электрод) давал за 15 минут вполне приличную азотку концентрацией до 5% (при объёме воды 200 мл).

Я это к тому, что сделайте водичку электродом и пробивайте искру на неё. А NO так получать - никаких ресурсов не хватит. А вот разбавленная азотка очень даже неплохо выходит))))

Ссылка на комментарий

Азотистая в присутствии азотной долго не живёт)))) Скорее всего, там только азотная.

Делал я в студенческие годы работу по физхимии.... Так вот: 10000 вольтовый искровой разряд через воздух на поверхность воды (вода - второй электрод) давал за 15 минут вполне приличную азотку концентрацией до 5% (при объёме воды 200 мл).

Я это к тому, что сделайте водичку электродом и пробивайте искру на неё. А NO так получать - никаких ресурсов не хватит. А вот разбавленная азотка очень даже неплохо выходит))))

Т.е. если пъезоэлементом пробивать искру на воду то можно получить 5% азотку??? :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...