Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетат меди (II)


Palink

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такой вопрос - образуется ли при реакции меди с уксусной кислотой в присутствии перекиси водорода ацетат меди (II) или же в данном случае получается основной ацетат меди? Получил раствор голубого цвета, использовал уксусной кислоты (9%) 25 мл, перекиси водорода (3%) 20 мл, меди 5-10 мг, T реакции 20 С (комнатная).

 

Как отличить основной ацетат от обычного?

Ссылка на комментарий

Такой вопрос - образуется ли при реакции меди с уксусной кислотой в присутствии перекиси водорода ацетат меди (II) или же в данном случае получается основной ацетат меди? Получил раствор голубого цвета, использовал уксусной кислоты (9%) 25 мл, перекиси водорода (3%) 20 мл, меди 5-10 мг, T реакции 20 С (комнатная).

 

Как отличить основной ацетат от обычного?

 

В данном случает скоре всего получится только ацетат меди (II), т.к. у вас избыток кислоты.

Ссылка на комментарий

Хмм тут на сайте в энциклопедии говорится что в присутствии воздуха процесс может образовать основной ацетат. А перекись водорода в принципе обеспечивает наличие кислорода в процессе и катализует его.

 

Ладно, мне в целом эта соль не нужна вообще, однако интересен сам процесс... Тем не менее, можно ли отличить основной ацетат от (II) ацетата? Например при термальном разложении?

Ссылка на комментарий

Хмм тут на сайте в энциклопедии говорится что в присутствии воздуха процесс может образовать основной ацетат. А перекись водорода в принципе обеспечивает наличие кислорода в процессе и катализует его.

 

Ладно, мне в целом эта соль не нужна вообще, однако интересен сам процесс... Тем не менее, можно ли отличить основной ацетат от (II) ацетата? Например при термальном разложении?

А зачем нужен воздух для образования основного ацетата? Он образуется не при воздействии воздуха, а при гидролизе нормальной соли. А перекись нужна что бы медь могла растворится в уксусной кислоте, ведь медь стоит правее водорода и его из кислот не вытесняет, по этому реакция здесь идет, условно, двухступенчато, сначала перекись окисляет медь до окиси (CuO), а потом этот окисел растворяется в кислоте. Ацетат меди (I) в этом случае будет образовываться только при избытке металлической меди, когда вся перекись израсходована, но это не ваш случай.

Cu(Ac)2 + Cu = 2Cu(Ac)

Основной ацетат меди образуется если рН среды недостаточен для стабилизации средней соли. Обычно соли меди (I) плохо растворимы, но данных для ацетат меди (I) я найти не смог.

Ссылка на комментарий

Обычно соли меди (I) плохо растворимы, но данных для ацетат меди (I) я найти не смог.

«Ацетат меди CuCH3COO образуется в результате нагревания ацетата меди(II) при 270°С; это белые игольчатые кристаллы, которые разлагаются в воде и выветриваются на воздухе». (Рипан Р., Четяну И. Неорганическая химия, т. 2. 1972, стр. 702).

В формуле не указана кристаллизационная вода. Возможно, имеется ввиду окисление на воздухе.

 

Все, теперь все ясно. Я забыл об этом. Хотя знал что выделяется CO2 при реакции.

СО2 при реакции кислот с металлами не выделяется.

Ссылка на комментарий

СО2 при реакции кислот с металлами не выделяется.

 

Ну в данном случае может быть и ошибаюсь насчет СО2, это же органика, а у меня с ней очень и очень плохо... Уксусная кислота меня очень смущала изначально... поскольку я хорошо знаю только неорганику исключительно... а этот случай с ацетатом для меня.. как бы это сказать... туши свет, сливай воду... Вообще я просто ролик посмотрел на ютубе ну и решил тоже сделать, так как неопасно и на кухне все есть что нужно. Неорганических реагентов у меня все таки нет, поэтому так вот...

 

Тем не менее всем спасибо за разьяснения. А вообще органика это не мое, 100%.

 

Хотя в принципе я собирался разложить этот ацетат до неорганики в виде основного карбоната меди, и чего-то там органического... но думаю получить малахит другим путем, чисто неорганическим, ибо уксус жутко воняет, имхо хуже хлора даже...

Ссылка на комментарий

Хотя в принципе я собирался разложить этот ацетат до неорганики в виде основного карбоната меди, и чего-то там органического... но думаю получить малахит другим путем, чисто неорганическим, ибо уксус жутко воняет, имхо хуже хлора даже...

Основной карбонат меди легко получается реакцией растворимой соли меди с карбонатом или гидрокарбонатом щелочного металла, например:

2CuSO4 + 4NaHCO3 = Cu(OH)2*CuCO3↓ + 2Na2SO4 + 3CO2↑ + H2O

Ссылка на комментарий

Основной карбонат меди легко получается реакцией растворимой соли меди с карбонатом или гидрокарбонатом щелочного металла, например:

2CuSO4 + 4NaHCO3 = Cu(OH)2*CuCO3↓ + 2Na2SO4 + 3CO2↑ + H2O

 

Вот об этой реакции я как раз и говорил. Особенно учитывая что она для меня полностью понятна, как процесс гидролиза, так и процесс распада углекислоты на воду и СО2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...