Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Температура плавления


A.shaudiruly

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут надо учесть, что реакция типа NiCl2 + H2O => NiO + 2HCl будет идти в открытой, неравновесной, системе, где продукт реакции, HCl, все время удаляется, по этому реакция пойдет даже тогда, когда, казалось бы, подобная равновесная реакция идти не должна.

Ссылка на комментарий

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37301&st=60&p=225943entry225943

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=14821&view=findpost&p=69524&hl=&fromsearch=1

посмотрите тут расчеты температур, при которых могут начинаться процессы.

Спасибо большое вам за ответы.

Это я считал G>0. Только я не знаю что это дает. Реакция не пойдет сама по себе это и так ясно.

Не могли бы вы подсказать где я могу найти что то наподобие температура разрыва связи NiCl2/ всю возможную литературу смотрел ничего подобного.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое вам за ответы.

Это я считал G>0. Только я не знаю что это дает. Реакция не пойдет сама по себе это и так ясно.

Не могли бы вы подсказать где я могу найти что то наподобие температура разрыва связи NiCl2/ всю возможную литературу смотрел ничего подобного.

 

Теоретически реакция может начинаться при температуре, когда ΔG = 0. то есть T = ΔH/ΔS.

в данной температуре уже заложена энергия разрыва связи при реакции.

Одно можно сказать, реакция будет протекать при уменьшении давления, или при отводе выделяющегося HCl

Ссылка на комментарий

Дело в том что мы используем (по проекту пока самые каверзные и дорогие процессы) ионнообмен для извлечения Ni2+ и смолу промываем 6н НС1. и вот здесь у нас большой расход кислоты. Надо регенерировать кислоту с получением МеО и вернуть на голову.

Ссылка на комментарий

Теоретически реакция может начинаться при температуре, когда ΔG = 0. то есть T = ΔH/ΔS.

в данной температуре уже заложена энергия разрыва связи при реакции.

Одно можно сказать, реакция будет протекать при уменьшении давления, или при отводе выделяющегося HCl

По моим расчетам получилось так.

NiCl2 + H2O = NiO + 2HCl

ΔHреакции=[ΔHNiO+ΔHHCl*2] - [ΔHNiCl2+ΔHH2O] = -545

ΔSреакции=[ΔSNiO+ΔSHCl*2] - [ΔSNiCl2+ΔSH2O]= 77

Если вы говорите что T = ΔHреакции/ΔSреакции, то T = -545/77= -7,07?

как это или я что то напутал?

Ссылка на комментарий

Тут надо учесть, что реакция типа NiCl2 + H2O => NiO + 2HCl будет идти в открытой, неравновесной, системе, где продукт реакции, HCl, все время удаляется, по этому реакция пойдет даже тогда, когда, казалось бы, подобная равновесная реакция идти не должна.

Здравствуйте еще раз. А как можно удалять НС1 (в парообразном состоянии), хотя бы чисто теоретический, из зоны реакции. Если я буду процесс проводить в трубчатой печи к примеру.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте еще раз. А как можно удалять НС1 (в парообразном состоянии), хотя бы чисто теоретический, из зоны реакции. Если я буду процесс проводить в трубчатой печи к примеру.

Заранее благодарен.

 

Давление на входе пара, должно быть больше, чем на выходе. Продувкой водяного пара через агломерат ваших солей.

Ссылка на комментарий

Давление на входе пара, должно быть больше, чем на выходе. Продувкой водяного пара через агломерат ваших солей.

Это да, но разве вместе солянкой я не буду захватывать водяной пар?

 

Вы имеете ввиду что надо подавать пар через соль, а не проводить над солю?

Ссылка на комментарий

Это да, но разве вместе солянкой я не буду захватывать водяной пар?

 

Вы имеете ввиду что надо подавать пар через соль, а не проводить над солю?

Конечно, вы будете получать смесь водяного пара и хлористого водорода (соляной кислотой он становится только растворившись в воде). Обычно для таких реакций соли готовят специальным образом, превращают их тем или иным способом в агломерат (гранулируют соль или гранулируют смесь соли с инертным наполнителем), используют кипящий слой и т.д. Пропускание над над солю, вероятно, тоже возможно, но нужен тонкий слой соли, ее непрерывная подача противотоком, или активное перемешивание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...