Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вранье или не вранье?


dr_zloo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сразу скажу, что я с химией не очень дружу. И надеюсь на вашу помощь. У меня дома очень жесткая вода. В магазине продается магнитный активатор воды. На сайте разработчика написано про него так: когда диполи воды проходят через магнитное поле, на них действует сила Лоренца, которая заставляет диполи совершать колебательные движения. Высвободившиеся при разрушении кластеров микрочастицы становятся как бы центрами кристаллизации, на которые предпочитают осаждаться образующиеся из ионов молекулы СаСО3. Далее процесс приобретает лавинообразный характер - к поверхности возникших микрокристаллов прикрепляются все новые молекулы. Таким образом, кристаллизация CaCO3 происходит в объеме воды, и в результате вместо твердой накипи - так называемого аморфного кальцита - появляются тонкодисперсные частицы арагонита, имеющие совершенно иную, чем накипь, кристаллическую структуру. Они мигрируют вместе с потоком и могут быть легко удалены с помощью обычного фильтра. При нагревании воды, прошедшей магнитную обработку, увеличивается размер подобных частиц, но накипь не образуется. И помимо всего прочего, при этом вода становиться мягкой. Что вы думаете про это изобретение? Я сам им не очень верю. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Обсуждение на другом форуме: http://www.chemport....php?f=4&t=36102

 

Там не совсем о данной теме, как я понял вопрос состоит в том, влияет ли магнитное поле на порядок кристаллизации солей, в частности солей накипи. Влияет. В свое время читал такую статью: В.Л. Чернобай "Влияние магнитного поля на кристаллизацию" (сб. статей "Кристаллизация и свойства кристаллических веществ" Л. Наука. 1971) в ней систематизирован экспериментальный и теоретический материал по данной теме. Вот небольшая цитата - "Магнитная обработка воды вызывает более быстрое и частое возникновение в объеме нагретой воды кристаллических центров, в следствии чего не образуется плотной накипи..., а получается тонкий, легко удаляемый шлам".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...