Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

связь через бензольное кольцо


zklb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не дырка точно -- электронная плотность там наверняка примерно такая же, как и в остальных частях молекулы. Согласен с Arilon :af:

 

PS. Еще один веселый вопрос -- что за бициклическая молекула такая, в которой все атома углерода вторичные? Состав у нее CnH2n

Действительно, через 6-членный цикл (не обязательно ароматический) ничего "продеть" не удастся. Хотя ординарную связь и изображают в виде линии, на самом деле это пространственный объект ("электронное облако"). С вопросом о бициклической молекуле всё ясно - катенан, состоящий из двух алициклов. 

Ссылка на комментарий

Не со всеми согласен. А что мешает существовать электронному облаку из 8 электронов? Вроде нет никаких квантовых запретов. Возьмем ферроцен - лишний электрон болтается со всеми бензольными, давая общую функцию вероятности, вполне стабильную... Так что мешает взять вместо железа, таллий (щелочные металлы по понятным причинам не предлагаю), например, только с обеих сторон? При чем здесь канат через угольное ушко, когда речь идет о стабильности облака - механические принципы в таких системах просто не приемлемы. Я, конечно, не просчитывал на уровне уравнений Шредингера такие системы, и не собираюсь потратить на это половину жизни, мне просто интересно, может быть что-то такое уже создано?

Ссылка на комментарий

Не со всеми согласен. А что мешает существовать электронному облаку из 8 электронов? Вроде нет никаких квантовых запретов. Возьмем ферроцен - лишний электрон болтается со всеми бензольными, давая общую функцию вероятности, вполне стабильную... Так что мешает взять вместо железа, таллий (щелочные металлы по понятным причинам не предлагаю), например, только с обеих сторон? При чем здесь канат через угольное ушко, когда речь идет о стабильности облака - механические принципы в таких системах просто не приемлемы. Я, конечно, не просчитывал на уровне уравнений Шредингера такие системы, и не собираюсь потратить на это половину жизни, мне просто интересно, может быть что-то такое уже создано?

Неточность - ферроцен содержит циклопентадиеновые циклы, а не бензольные. Связь железа с ними ковалентная. Система в целом - ароматическая небензоидная. Об указанных Вами многослойных структурах информации не встречалось. Насчёт "каната и игольного ушка" - обратите внимание, что топикстартер спрашивал именно о возможности продевания сквозь бензольный цикл цепочки ковалентно связанных атомов. То есть независимой от электронного облака бензольного кольца. Даже если предполагаемые Вами структуры существуют, атомы (Tl или другие), расположенные по разным сторонам кольца, не будут связаны ковалентной связью друг с другом. 

Ссылка на комментарий

Не со всеми согласен. А что мешает существовать электронному облаку из 8 электронов? Вроде нет никаких квантовых запретов

Если подразумевается циклическая система, то такой мешает существовать примерно нулевая энергия сопряжения -- она же антиароматическая. Например, в циклооктатетраене сопряжения почти нет (точно не понмню, но, кажется, там степень делокализации электронов двойных связей что-то около 10%). По той же причине вообще никакого сопряжения нет в циклобутадиене.

Возьмем ферроцен - лишний электрон болтается со всеми бензольными, давая общую функцию вероятности, вполне стабильную...

Какой лишний электрон? С какими бензольными? В ферроцене два ароматических циклопентадиенил-аниона и катион железа. Причем тут бензол и лишние электроны? Правда, я, может, чего-то не знаю?

Так что мешает взять вместо железа, таллий (щелочные металлы по понятным причинам не предлагаю), например, только с обеих сторон?

Существуют такие "бисэндвичевые" соединения -- из трех циклопентадиенил-анионов и двух катионов металлов (по-видимому, вы это имеете ввиду), но насчет таллия -- сомневаюсь.

При чем здесь канат через угольное ушко, когда речь идет о стабильности облака - механические принципы в таких системах просто не приемлемы.

В данном случае -- приемлемы. Причем тут стабильность облака? Катенаны и ротаксаны существуют только благодаря чисто "механическому" взаимодействию электронных оболочек их цепей. Вот в ротаксанах, например, через большой цикл продета цепь с очень большими группами на концах. Так что она из него не "выскальзывает".

Я, конечно, не просчитывал на уровне уравнений Шредингера такие системы, и не собираюсь потратить на это половину жизни, мне просто интересно, может быть что-то такое уже создано?

Какие? В цикл с 8 атомами, наверное, невозможно продеть цепочку, а с 6 атомами -- и подавно. Для ротаксана нужен цикл ~20 атомов, и цепочка с какими-нибудь полизамещенными фенилами на концах :unsure:

Ссылка на комментарий

Согласно правилу Хюккеля сопряжение электронов с образованием ароматических систем достигается, когда общее число π-электронов в циклическом полиене равно 4n + 2 (п = 0,1,2...). 8-электронная система этому правилу не удовлетворяет: Ароматичность

Ссылка на комментарий

Согласно правилу Хюккеля сопряжение электронов с образованием ароматических систем достигается, когда общее число π-электронов в циклическом полиене равно 4n + 2 (п = 0,1,2...). 8-электронная система этому правилу не удовлетворяет: Ароматичность

Я же это написал, см. #14

Ссылка на комментарий

 Как уже правильно заметили - бензольное кольцо "маловато" для продевания в него связи:

 

...Этот принцип выбрали немецкие химики Г.Шилл и А.Люттрингхаус из г. Фрайбурга, приступая к получению катенанов. Авторы решили сформировать кольца на основе общего центра, а затем удалить перемычки. Вначале нужно было оценить минимальный размер циклов, для которых возможно такое взаимное замыкание. Расчет показал, что циклы должны содержать не менее 20 углеродных атомов, иначе они будут «очень тесные», и кольца не смогут свободно перемещаться... (http://him.1september.ru/articlef.php?ID=200702401)

Ссылка на комментарий

к мысли о механическом взаимодействии, Вы не задумовались почему Вы сидите на стуле, а не "проваливаетесь в него"?

сейчас атомы стула отталкиваются от "Ваших атомов" и от более глубоколежащих атомов стула, и таким образом образуют силу, противодействующую гравитации.

тот-же механизм взаимодействия реализуется и в катенанах,ротоксанах и тд:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...