Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из чего это сделано?


ivka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, из чего льются игрушки антистрессы (ППУ, вспененный каучук) и где можно приобрести компоненты? Слышал, что возможно сделать из готовых ППУ систем. Вот например фото - http://www.photohome.ru/photo/goods/5336.jpg

Они мягкие и хорошо сжимаются в руках.

Ссылка на комментарий

Когда-то игрушки из пенолатекса делались на Калининском заводе РТИ (Калининск, Саратовской).

Зашел сейчас к ним на сайт - ни словечка об изделиях из пенолатекса.

Попытки получать такие же игрушечки, даже на тех же самых формах,но из эластичного ППУ окончились ничем. Точнее, несмотря на различные рецептурные ухищрения, ППУ не давал того приятного поверхностного и деформационного ощущения как пенолатекс. Может сейчас кто-то нечто похожее получил на ППУ, но у меня таких сведений нет.

Ссылка на комментарий

Попытки получать такие же игрушечки, даже на тех же самых формах,но из эластичного ППУ окончились ничем. Точнее, несмотря на различные рецептурные ухищрения, ППУ не давал того приятного поверхностного и деформационного ощущения как пенолатекс.

Но ведь систем ППУ великое множество. Если спросить у производителей? Знаю, что во Владимире есть бывший институт, к-рый занимался тематикой ППУ - разрабатывал системы с различными св-вами.

Ссылка на комментарий

Но ведь систем ППУ великое множество. Если спросить у производителей? Знаю, что во Владимире есть бывший институт, к-рый занимался тематикой ППУ - разрабатывал системы с различными св-вами.

Вот во Владимире, во ВНИИСС это и пробовали. На том заводе была реализована одна разработка эластичного ППУ, ну, по ходу дела, попали такие игрушечки в институт.

Пощупали, посмотрели... а не попробовать ли наши ППУ. Попробовали, не могу сказать, что особо "рогом упирались", но получить такое же приятство на ощупь и нежную плёночку на поверхности не удалось.

Процессы вспенивания различны, кстати.

 

П.С. Но игрушки с ППУ внутри, под обтяжкой, существуют.

Ссылка на комментарий

Вот во Владимире, во ВНИИСС это и пробовали. На том заводе была реализована одна разработка эластичного ППУ, ну, по ходу дела, попали такие игрушечки в институт.

Пощупали, посмотрели... а не попробовать ли наши ППУ. Попробовали, не могу сказать, что особо "рогом упирались", но получить такое же приятство на ощупь и нежную плёночку на поверхности не удалось.

Процессы вспенивания различны, кстати.

 

П.С. Но игрушки с ППУ внутри, под обтяжкой, существуют.

А форма с подогревом была? Т.е. термостабильная? А чем форму смазывали? А лили под давлением?

Ссылка на комментарий

А форма с подогревом была? Т.е. термостабильная? А чем форму смазывали? А лили под давлением?

 

Всё делалось как положено....

А "Лили под давлением.." как-то не ассоциируется с эластичным ППУ.

Если детали интересуют, обращайтесь в личку.

Ссылка на комментарий

Когда-то игрушки из пенолатекса делались на Калининском заводе РТИ (Калининск, Саратовской).

Зашел сейчас к ним на сайт - ни словечка об изделиях из пенолатекса.

Попытки получать такие же игрушечки, даже на тех же самых формах,но из эластичного ППУ окончились ничем. Точнее, несмотря на различные рецептурные ухищрения, ППУ не давал того приятного поверхностного и деформационного ощущения как пенолатекс. Может сейчас кто-то нечто похожее получил на ППУ, но у меня таких сведений нет.

 

Насколько мне мне известно, в процессе банкротства в 90-х все уникальное оборудование было попилено в металлолом и производство пенорезины на Калининском заводе резиновых изделий (ОАО "КРИЗ")было ликвидировано. Делалась она из смеси высококонцентрированных латексов - натурального и бутадиен-стирольного (марка СКС-С Ярославского завода синтетического каучука, который тоже сейчас не работает). Но люди знающие в Калининске остались и могут в лабораторных условиях какие-то мелкие партии мелких изделий делать, тем более, что НТД и все разрешения там есть. Обратитесь туда. А вспененный ППУ - это хоть и дешевле, но - не то... ни для игрушек, ни для мебели.

Ссылка на комментарий

Насколько мне мне известно, в процессе банкротства в 90-х все уникальное оборудование было попилено в металлолом и производство пенорезины на Калининском заводе резиновых изделий (ОАО "КРИЗ")было ликвидировано. Делалась она из смеси высококонцентрированных латексов - натурального и бутадиен-стирольного (марка СКС-С Ярославского завода синтетического каучука, который тоже сейчас не работает). Но люди знающие в Калининске остались и могут в лабораторных условиях какие-то мелкие партии мелких изделий делать, тем более, что НТД и все разрешения там есть. Обратитесь туда. А вспененный ППУ - это хоть и дешевле, но - не то... ни для игрушек, ни для мебели.

Печально.... про Калиновку

Припоминаю, кажется, ещё кто-то владел подобным процессом, но полной уверенности нет.

Вспененный ППУ .... В аббревиатуре ППУ первая П - Пено.

А насчёт мебели - не согласен. Хотя Калиновка и делала сидения из пенолатекса, но ППУ и мебель - близнецы-братья.

Ссылка на комментарий

Печально.... про Калиновку

 

Вспененный ППУ .... В аббревиатуре ППУ первая П - Пено.

 

Безусловно. Это я машинально.

А производство пенорезины (латексных губчатых изделий) потому и рухнуло, что мебельщики (да и производители сидений - автомобильных и авиационных) перешли на более дешевый, но менее долговечный ППУ. Теперь для самой хорошей мягкой мебели закупают импортную пенорезину, ортопедические матрасы... А пенорезину (правда, в меньших количествах) еще делали в Алексине, Курске и где-то в Ленинградской области (не помню точно).

Ссылка на комментарий

Безусловно. Это я машинально.

А производство пенорезины (латексных губчатых изделий) потому и рухнуло, что мебельщики (да и производители сидений - автомобильных и авиационных) перешли на более дешевый, но менее долговечный ППУ. Теперь для самой хорошей мягкой мебели закупают импортную пенорезину, ортопедические матрасы... А пенорезину (правда, в меньших количествах) еще делали в Алексине, Курске и где-то в Ленинградской области (не помню точно).

Ну, дорогой Джин, приятно встретить стойкого апологета своего направления в полимерах.

Я помню, конечно, но не очень детально, статьи/сообщения об сравнительных характеристиках пенорезин и ППУ в подушках сидений. Помню формы "пенорезинные", в которых для нужной деформационной характеристики изделий, было много обратных конусов на крышке...

Я не буду дискутировать долговечность. Были работы тов. Дементьева А.Г. и другие, где всё это "обсасывалось".

По личному опыту - в кресле с ВНИИССовскими подушками из ППУ, из начала 70-х, до сих пор можно вполне комфортно сидеть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...