Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дымовая шашка?

mailbrush

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот так... Делать мне нечего, решил поиграться...

Надыбал в интернете видео-урок, как делать дымовые шашки.

Ингридиенты:

калиевая селитра = 50г
сахар = 50г
сода пищевая = чайная ложка

Вобщем, есть две фотки - одна пачки с калием, другая - результата работы. На пачке пишет "Калий хлористый".

Как я делал:

смешал сахар с калием, поставил на плету, он начал сразу гореть почему-то... не кипел, как на видео... дальше сыпнул чуть соды, получилось немного смеси... убрал с огня - запечатал в спичечный коробок, ждал час пока засохнет, обмотал изолентой, оставил чуть для поджигания.

Поджигаю - эта смесь плавится и падает на землю.

Я, кажется, знаю в чем проблема - калий хлористый, значит это хлорид калия, как я понял, тоесть KCl. А нужен нитратный - KNO2. Скорее всего в этом проблема, да? Но я не знал, что нужен именно нитрат - три раза переспрашивал продавщицу - "а это точно калиевая селитра?"...

Вобщем, если я найду где-то эту нитратную, все ведь должно получится, да?

И еще, на видео сахар плавился вместе с этой селитрой (при приготовлении), и дыма от этого вообще не было, а у меня он сразу чернел в кастрюле, и вся кухня была в дыму и в неприятном запахе...

Хелп ми, химки...

upd: соре, забыл фотки... сек

ec504d012ada.jpg

d0529a76a051.jpg

Вот так... Делать мне нечего, решил поиграться...

Надыбал в интернете видео-урок, как делать дымовые шашки.

Ингридиенты:

калиевая селитра = 50г
сахар = 50г
сода пищевая = чайная ложка

Вобщем, есть две фотки - одна пачки с калием, другая - результата работы. На пачке пишет "Калий хлористый".

Как я делал:

смешал сахар с калием, поставил на плету, он начал сразу гореть почему-то... не кипел, как на видео... дальше сыпнул чуть соды, получилось немного смеси... убрал с огня - запечатал в спичечный коробок, ждал час пока засохнет, обмотал изолентой, оставил чуть для поджигания.

Поджигаю - эта смесь плавится и падает на землю.

Я, кажется, знаю в чем проблема - калий хлористый, значит это хлорид калия, как я понял, тоесть KCl. А нужен нитратный - KNO2. Скорее всего в этом проблема, да? Но я не знал, что нужен именно нитрат - три раза переспрашивал продавщицу - "а это точно калиевая селитра?"...

Вобщем, если я найду где-то эту нитратную, все ведь должно получится, да?

И еще, на видео сахар плавился вместе с этой селитрой (при приготовлении), и дыма от этого вообще не было, а у меня он сразу чернел в кастрюле, и вся кухня была в дыму и в неприятном запахе...

Хелп ми, химки...

upd: соре, забыл фотки... сек

ec504d012ada.jpg

d0529a76a051.jpg

Рекомендую состав Ершова.

Если на пачке калиевой селитры написано "Калий хлористый" - не верь продавщице, верь глазам своим. Калиевая селитра - это KNO3. Така смесь дымить будет, но дым будет едкий и жидкий. Вместо соды надо хлористого аммония в смесь вальнуть. А ещё лучше поискать рецепты в книжках, а не на сомнительных сайтах.

Вы о чем? Я попросил помочь мне с этой проблемой, почему этот калий не горит, а плавится... Спасибо.

Потому что это не тот калий, так сказать , который Вам нужен!И вообще не тот рецепт.

Тоесть это KCl, так? А нужен вообще KNO3?

http://www.youtube.com/watch?v=OD11NDjdzJs

Посмотрите это видео, потратьте пару минут жизни. Здесь используется сода + калиевая селитра. Где её откопать - я не знаю, что-то нашёл с калием, но это, вроде, не то.

И еще, почему у меня сахар с этим хлоридом калия СРАЗУ ГОРИТ (в процессе сотворения смеси), и становится коричневато-красным. На видео же - сначала расплавляется, а уже потом начинает подгорять (не в прямом смысле). Это тоже из-за "неправильного" калия?

Хлористый калий для удобрений - очень грязный реактив, а сахар - субстанция чувствительная, так что у Вас он не "горел" а просто менял цвет, реагируя на примеси в калии. А потом пошёл у Вас жжёный сахар и все удовольствия от его разложения. Химия - упрямая наука, на кривой козе не объедешь.

Труба - не сборник рецептов, учите химию (и физику - мать её...)

Тоесть если я найду KNO3, то все должно быть, как на видео? Ну хотя-бы шашка загорится то?

Если по Вашему рецепту смешаете - загорится. Но ей-богу - это самый дурацкий рецепт дымшашки, какой только можно придумать!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика