Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сплав олова и со свинцом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще раз всем привет. :)

 

У меня в контрольной такой "гениальнейший" вопрос:

 

Расскажите о способах получения, свойствах, применении сплава олова со свинцом

 

Причем не указывается, как этот сплав называется. Покопавшись, напал на след некоего "припоя" и..."баббита" что ли. Но все они содержат и другие металлы и вроде как даже не обязательно наличие олова или свинца. Так что я в замешательстве. Откуда мне знать свойства этого сплава, если я его нигде не могу найти. Может кто-нибудь знает что-нибудь об этом сплаве, или где можно про него почитать.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Может кто-нибудь знает что-нибудь об этом сплаве

:ag: Я знаю про этот сплав, не далее минуты назад паял им телевизор.

Припои - это сплавы металлов, применяемых для пайки, бывают медные, цинковые, серебрянные, но чаще всего применяют именно оловянно-свинцовые. Оловянно-свинцовые припои маркируются ПОС 60, ПОС 40 и т.д., где цифры - это процентное содержание олова в сплаве.

Ссылка на комментарий
Большое спасибо! Узнал все, что нужно, кроме способов получения оловянно-свинцового припоя. Про это по предложенной ссылке ни слова.

 

Берем тигель, на весах отвешиваем металлы и в печь, перемешиваем стержнем из мягкой древесины или стали, снимаем шлак. Разливаем в формы из жести, дюралюминия или гипса. Готово.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...