Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алюминий с кислотами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Глинозем растворяется в кислотах лишь очень медленно. Гидроксид - быстро.

 

А фосфат алюминия лучше получать обменной реакцией. Я, правда, подозреваю, что может выпасть какой-нибудь кислый фосфат.

Ссылка на комментарий

А можно уточнить с кем меняться?Мне до лампочки насколько кислый фосфат получиться - любой сойдет.

Теория про лак на банках накрылась медным тазом - залил обрезки отработанным хлорным железом(такая вот адская смесь - хлориды железа двух и трехвалентные ,хлориды меди двух и трехвалентные(или одно и двух - забыл точно) и хлорид натрия)-забулькало,закипело за милую душу,а вот когда вся эта адская смесь кончилась добавил электролита - и...тишина,правда мертвых с косами не наблюдается...

Кстати - если кто из администрации читает сообщения - чего за фигня из под 2000 говорит неправильный пароль,а вот с 98 нормально - мне чего на разные сайты разные операционки нужны?

Ссылка на комментарий

Не с кем, а с чем. Берь фофсфорную кислоту, нейтрализуешь содой до прекращения вспенивания. Получится фосфат натрия. Потом берешь сульфат алюминия и сливаешь оба раствора - образуется осадок фосфата алюминия.

 

Медь бывает двухвалентной и одновалентной.

Ссылка на комментарий

Если б у меня была фосфорная кислота.....(в смысле за вменяемые деньги).Получение фосфата алюминия - это возможная задача.На данный момент мне больше нужен гидрооксид.

А для обмена двойной суперфосфат не подойдет?В смысле дигидрофосфат кальция.

На всякий случай обращаю внимание - эти вещества мне нужны не чисто ради интереса,а в достаточных количествах и за вменяемые деньги.Если кто желает выслать по почте за разумные деньги - я только за.Знаю знаю ... - есть фирмы,но там то количество не то,то пересылка в десять раз дороже ...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вобщем получил я гидрооксид.Можно сделать вывод - те кто пишет книжки сами не проверяют.Типа один кто-то написал формулу,как ему кажется должно быть и остальные друг за другом переписывают.Серная кислота не ест алюминий ни 36процентная ни меньше.Для затравки добавил хлорного железа - реакция пошла.Дальше залил алюминий "КРОТОМ"(типа щелочь).Побулькало,побулькало и успокоилось.Это дело отфильтровал.Т.е. оба раствора.Добавил к сульфату немножко "Крота",выпал осадок.Дальше в этот раствор с осадком добавил алюминат натрия - выпал осадок в гораздо большем количестве.Далее отфильтрованным раствором залил алюминий опять забулькало.А потом интересно - добавляю к ентому раствору алюмината натрия ранее осажденный гидрооксид и ... ничего не происходит.Но мы идем другим путем.Беру немного гидрооксида - заливаю небольшим количеством электролита и доливаю алюминат - все осаждается.

Ну и есть вопрос - что за вещество образуется кроме алюмината - вроде порошка - это из-за примесей или...

Ссылка на комментарий

Вполне возможно что из-за избытка щелочи гидрооксид растворился и образовался тетрагидроксоалюминат, комплексное соеденение, эт осоеденение при подкислении разкладывается на гидрооксид и кислую соль. Так как я фиг знает что такое "Крот":) то точнее сказать немогу

Ссылка на комментарий
эт осоеденение при подкислении разкладывается на гидрооксид и кислую соль

При подкислении - на гидроксид и среднюю соль (как вместе с гидроксидом может получиться кислая соль - это ж надо было додуматься :bn: ).

 

А "Крот" - просто раствор NaOH.

Ссылка на комментарий

Что-то я уже не совсем понимаю к чему все это.

 

Нужен гидрооксид - растворите алюминий в серной или солянке и осадите избытком аммиака (судить про избыток можно по запаху).

Можно растворить в едком натре, потом осторожно нейтрализовать р-р кислотой.

Кстати, при рекации к-ты с алюминатом натрия образуется гидрооксид алюминия и натриевая соль соответствующей к-ты. При недостаточном количестве к-ты возможно образование основных солей неопределенного состава, а при избытке к-ты часть гидрооксида растворится.

Ссылка на комментарий

Господин Vova,я же русским языком написал - НЕ ХОЧЕТ РЕАГИРОВАТЬ ЛЮМИНЬ с серной кислотой,а если добавить хлорного железа,то реагирует,но у меня нету столько терпения и здоровья (дышать хреново),чтобы получить нужное количество.Очень очень медленно - 100 мл электролита стоят уже второй день,а конца не видать.

Кстати - я уже получил сколько мне надо,просто делюсь практическим опытом.

Ссылка на комментарий

вчера ознакомился с темой и решил провести опыт.вобщем алюминий с концентрир.акамуляторным електролитом при нагреве выделяет сероводород :blink: .кокие примеси содержит акамуляторный электролит востонавливая H2SO4 до H2S или в реакции получялся Al2S3 разлагаясь на сероводород?вобщем вонь была ужасной :w00t:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...