Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Печать по силикону


knppix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток!

 

Сразу оговорюсь, что я не сильно разбираюсь в химии, потому и обращаюсь вам - спецам!

Мой вопрос носит полиграфический характер, появился у меня нестандартный заказ, до селе такого не делал.

Нужно напечатать на силиконизированной бумаге, эта бумага используется во всех видах самоклейки.

Суть силиконизированной бумаги заключается в том, что она не позволяет липкому слою наклейки прилипать к заднику.

Пробовали печатать по этой самой силиконизированной бумаге различными способами (шелкуха, офсет, флекса) - все без толку :(

Подскажите, теоретически, можно ли сделать краску или состав с пигментом для печати по этой самой силиконизированной поверхности (силикону)?

Возможно есть какой-нибудь клей или еще какой-то состав который прилипает или впитывается в силикон...

 

Надеюсь на ваше компетентное мнение.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

А краску для пластика пробовали?

Вообще-то силиконизируют (бумагу или пленку) специально, чтобы никакой клей не приставал. Растворитель, ИМХО, для кремнийорганики есть, но я не помню его название (попробовать погуглить?).

Ссылка на комментарий

А краску для пластика пробовали?

Вообще-то силиконизируют (бумагу или пленку) специально, чтобы никакой клей не приставал. Растворитель, ИМХО, для кремнийорганики есть, но я не помню его название (попробовать погуглить?).

 

Пробовал, специальная краска для печати PVC с УВ отверждением, но отваливается зараза.

Если не сложно, то желательно погуглить.

А то я уже гуглилку почти заломал:(

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Пробовал, специальная краска для печати PVC с УВ отверждением, но отваливается зараза.

Если не сложно, то желательно погуглить.

А то я уже гуглилку почти заломал:( Спасибо!

 

Посмотрите здесь: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=18914 ;)

Ссылка на комментарий

Посмотрите здесь: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=18914 ;)

 

Тут говорится что предположительно этот состав был N-(2-Aminoethyl)-3-aminopropyl-trimethoxysilane, а погуглил, кругом теория и формулы.

http://www.ooosynthezchim.narod.ru/chemistry/doc/Silanes/n-2-Aminoethyl-3-Aminopropyltrimethoxysilane.html

Мне бы понять конкретней, что за марка или хоть производитель...

 

Появилась идея, а может быть попробовать печатать клеем с пигментом...

Тогда какой клей???

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Вы, наверное, меня не правильно поняли. На силиконку можно что-либо нанести только, если ее (кремний органику) предварительно "обработать" растворителем. А каким? Вот и дал ссылку...

Без "обработки" клей к силиконке,ИМХО, приклеиться не должен.

Ссылка на комментарий

"Подобное - подобным"....

Как то была необходимость склеить два куска силиконовой резины. Перепробовал все виды клеёв, от "Момента" до эпоксидки. Всё было бесполезно, никакой адгезии. А в итоге склеил строительным силиконовым герметиком. Силикон к силикону липнет ;)

Может и Вам стоит так попробовать? Только нужно подобрать растворитель, что бы герметик стал жидким, и добавить пигмент...

Это как вариант, т.к. под руками нет силиконовой бумани что бы проверить.

 

З.Ы. А ещё есть и автомобильные силиконовые герметики. Они прочнее и качественнее. Но, дороже.....

Ссылка на комментарий

"Подобное - подобным"....

Как то была необходимость склеить два куска силиконовой резины. Перепробовал все виды клеёв, от "Момента" до эпоксидки. Всё было бесполезно, никакой адгезии. А в итоге склеил строительным силиконовым герметиком. Силикон к силикону липнет ;)

Может и Вам стоит так попробовать? Только нужно подобрать растворитель, что бы герметик стал жидким, и добавить пигмент...

Это как вариант, т.к. под руками нет силиконовой бумани что бы проверить.

 

З.Ы. А ещё есть и автомобильные силиконовые герметики. Они прочнее и качественнее. Но, дороже.....

Таак. А можно по-подробнее? :bu:

Приклеить к силиконизированной бумаге силиконовый герметик, наверное, можно. А дальше-то что? Как потом на этом всем напечатать что-либо?? :bh:

Ссылка на комментарий

Таак. А можно по-подробнее? :bu:

Приклеить к силиконизированной бумаге силиконовый герметик, наверное, можно. А дальше-то что? Как потом на этом всем напечатать что-либо?? :bh:

 

Мне, нехимику и нетипографу, это видится так...

Герметик по сути тот же клей. Берётся банка побольше, в него выдавливается герметик, добавляется растворитель (что бы герметик стал жидким), плюс добавляется нужный пигмент. Перемешивается, используется как краска...

Один вопрос - что использовать в качестве растоворителя. Тут либо методом проб и ошибок, перебирая всё что есть, от ацетона до бензина, дибо спрашивать у более осведомлённых коллег по форуму :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...