Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вопросы по неорганической химии


Marin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Пероксид натрия. Указать степень окисления кислорода в этом соединении. Написать уравнения реакции перманганата калия с пероксидом натрия в кислой среде.

 

2) Закончить и уравнять ионно–электронным методом следующую реакцию: К2МnO4 + Н2O2 + Н2О =

 

3) Пользуясь методом валентных связей, объяснить механизм образования химической связи, тип гибридизации и геометрическую конфигурацию следующего комплексного иона: [Zn(OH)4]2–

 

4) Подобрать коэффиценты ионно–электронным методом:

АLСL3 + Nа2СО3 + Н2O = AL(OH)3 + CO2↓ + NaCL

 

5) Уравнять ионно–электронным методом следующую реакцию: Na2S2O3 + CL2 + H2O = H2SO4 + NaCL + HCL

 

6) Объяснить характер изменения устойчивости, силы кислот и окислительной активности в ряду НСlO— НСlO2— НСlO3—НСlO4. В каких средах проявляют окислительные свойства: а) гипохлориты; б) хлораты? Написать уравнения реакции бромата калия с бромидом калия в сернокислой среде и уравнять ионно–электронным методом.

 

7) Написать уравнение реакции для следующего превращения: МnSO4 → МnSO4

Ссылка на комментарий

3) Пользуясь методом валентных связей, объяснить механизм образования химической связи, тип гибридизации и геометрическую конфигурацию следующего комплексного иона: [Zn(OH)4]2–

 

Д-А связь, sp3 гибридизация, тетраэдр

Ссылка на комментарий

Спасибо!))) И еще, если не затруднит посмотрите одно задание

 

Используя величины констант нестойкости соответствующих комплексных ионов, сделайте выводы о возможности образования нового комплексного соединения и напишите уравнения соответствующей реакции в молекулярном и ионном виде

[Cu(NH3)4]Cl2 + KCN=

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прошу помочь с тем же вопросом про возможность образования новых комплексов, только на этом примере:

 

K2[Hg(SCN)4] +KCl =

 

Есть предположение, что нового комплекса не образуется вообще. Просто не представляю, что и как там может измениться.

 

Если несложно проверьте ещё одно моё задание:

Пользуясь методом валентных связей, объяснить механизм образования химической связи, тип гибридизации и геометрическую конфигурацию комплексного соединения [AuCl4]-/

Я написала, что комплекс с к.ч.=4 имеет строение плоского квадрата, sp3-гибридизацию, донорно-акцепторный тип связи. Объяснить, почему (как спрашивается в задании) не могу.

 

Заранее очень благодарна всем отклинувшимся на моё сообщение!

Ссылка на комментарий

Прошу помочь с тем же вопросом про возможность образования новых комплексов, только на этом примере:

K2 [Hg(SCN)4 ] +KCl =

Есть предположение, что нового комплекса не образуется вообще.

Надо сравнить Кн комплексных ионов вот и все.

 

Просто не представляю, что и как там может измениться.

Это не повод, чтобы реакция не протекала

 

Если несложно проверьте ещё одно моё задание:

Пользуясь методом валентных связей, объяснить механизм образования химической связи, тип гибридизации и геометрическую конфигурацию комплексного соединения [AuCl4]-/

Я написала, что комплекс с к.ч.=4 имеет строение плоского квадрата, sp3-гибридизацию, донорно-акцепторный тип связи. Объяснить, почему (как спрашивается в задании) не могу.

 

Да, вот тут вы почудили от души. sp3 гибридизация - тетраэдр

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...